Европейский Lycos повторил судьбу российского

Опубликовано: 01.12.2008, 14:45 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Тематика: рамблеркризисYahooLycosAOL
Европейский Lycos повторил судьбу российского Европейский Lycos закрывается. Не окончательно, но основные активы — хостинг и портал, собственно и прославивший компанию, свое существование прекращают. Оставшиеся активы Lycos готов распродать по частям, как только получит более или менее интересные предложения.

По итогам октября Lycos уменьшил выручку до 46,9 миллионов евро, чистые убытки компании составили более 17 миллионов. Для компании, которая в 2000 году в разгар краха доткомов оценивалась в пять с половиной миллиардов евро, сегодня оказалось бы большой удачей быть проданной за двести миллионов. Осложняет ситуацию для поверженного гиганта то, что его цена стремительно падает на рынке.


Еще в мае этого года рассматривалась возможность продажи Lycos’a AOL’у или Yahoo. Человеку, интересующемуся новостями западных интернет-компаний, упоминание этой тройки в одном предложении не может не показаться забавным: сложно даже оценить, какая из этих компаний сейчас чувствует себя хуже. При этом периодически возникают предсказания каких-то альянсов между ними, например, после неудачной попытки продажи части активов Google, прошел слух о возможности объединения Yahoo и AOL. Тем не менее, денег ни у одной из этих компаний нет, поэтому синергетический эффект от их объединения мал.


Lycos примерно по этой причине никто и не купил. Впрочем, у Yahoo на то была еще одна причина: они пытались продаться Microsoft, хоть бы и по частям — и приобретение еще одного убыточного актива с функциональностью, дублирующей Yahoo, и неясными перспективами мало похоже на хорошую предпродажную подготовку. Так или иначе, покупателя найти не получилось, и пришлось закрываться.


Рамблер ждет судьба Lycos’а?


Эта история так и оставалась бы историей «из их жизни», если бы в России все это время не жил «свой Лайкос». Имя его — «Рамблер». Дела у него обстоят пока куда лучше — закрываться он не будет. Хотя финансовые показатели не блещут: рентабельность по EBITDA по итогам 2008 года должна оказаться примерно нулевой. Меры по снижению расходов уже приняты. За обтекаемыми формулировками стоит прекращение разработки таких сервисов как Рамблер-Фото и Rambler Vision.


Чтобы понять, что означает прекращение разработки этих сервисов, следует вспомнить конец лета. Тогда были озвучены планы «Рамблера». Планы заключались в продаже «Бегуна» Google и покупке дополнительных активов за вырученные деньги. Как следствие, рентабельность по EBITDA должна была вырасти до 20%, а сам портал — стать «точкой входа». Тогда же было заявлено о медийной ориентации Rambler’а.


Интересно, что похожие шаги пытался начать предпринимать и Lycos, открывая Jubii. Из него планировалось при подключении развлекательной части Lycos’а сделать новый медийный портал. На этом портале ничто бы не напоминало о «старом» Lycos’е (поиск на последнем перестал существенно обновляться еще три года назад, в то время как датчане с Jubii пытались что-то модифицировать). Однако Lycos в этом направлении, во-первых, начал двигаться позже Рамблера, а, во-вторых, чтобы купить что-нибудь ненужное он никак не мог продать что-нибудь ненужное: никто не покупал.


У «Рамблера» такая возможность еще есть, что позволяет избежать ненужных аналогий (которые всегда лживы) и одновременно с этим надеяться на лучшее возможное для него будущее. Однако, как показывает практика последнего времени, в кризисных условиях медийно-ориентированные порталы, такие как Lycos и, по большому счету, Yahoo, начинают испытывать трудности куда раньше, чем коммуникационные или технологические сервисы — возможно, это связано со структурой расходов на персонал. Так или иначе, если не тенденция, то, по крайней мере, видимость тенденции существует.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100