Jamendo — как исполнителю заработать на бесплатной музыке?

Опубликовано: 26.11.2008, 17:45 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Тематика: JamendoDRMCreative Commons
Jamendo — как исполнителю заработать на бесплатной музыке? Несколько дней назад сайт Jamendo обзавелся русскоязычной версией. Сам сервис представляет собой хранилище музыки, распространяемой под лицензиями Creative Commons. Это вызывает много вопросов. Неясно, за счет чего зарабатывают вполне профессиональные исполнители, публикующиеся на Jamendo.

Непонятно также, заметит ли кто-либо этот сервис в России, где, как известно, у людей и так не возникает проблем, чтобы получить бесплатно любой цифровой контент в обход законодательства, к соблюдению которого российские интернет-пользователи относятся подчеркнуто несерьезно. На эти и другие вопросы TelNews согласился ответить директор по маркетингу и связям с общественностью Jamendo Пьер-Ив Ланно-Сен Лежер.


- Ваш сайт совсем недавно открылся в России. Почему только сейчас?


- Изначально Jamendo был запущен на французском в 2005 году. По мере присоединения исполнителей к проекту, появилась наша версия на немецком, английском, испанском, польском. Сейчас сайт очень успешен в Западной Европе, Северной Америке и испаноговорящих странах Южной Америки. Недавно мы увидели возросший интерес со стороны российских исполнителей, начавших публиковать и продвигать свою музыку по всему миру. Некоторые российские исполнители, такие как Танго и Кэш, White Owl, Dekeey благодаря Jamendo получили группу почитателей из самых разных стран. После этого, чтобы упростить русскоговорящим пользователям работу с сайтом, мы решили предложить дружелюбный русскоязычный интерфейс. Нам кажется, что у российской музыкальной сцены большой потенциал.


- Музыка, представленная у вас на сайте, находится под действием лицензии Creative Commons. Как идет процесс ее внедрения в мире и в России?


- Лицензии Creative Commons была придуманы профессором Лоренсом Лессигом из Стенфордского университета. Они разрешают свободное и легальное прослушивание и загрузку музыки — и защищают при этом права исполнителей. Creative Commons-лицензии работают в том или ином виде в 44 странах. Их запуск начинался с Западной Европы. Поэтому по сию пору Франция, Германия, а затем США вносят наибольший вклад в Creative Commons-музыку на Jamendo. Но мы видим растущий интерес к Creative Commons в действительно динамично развивающихся странах — таких как Бразилия и Россия. Мы надеемся, что российские исполнители воспользуются новой площадкой, чтобы публиковать и продвигать свою музыку в Сети.


- А за счет чего существует исполнитель, если его музыка бесплатна? Неужели хватает пожертвований?


- Jamendo предлагает скачивать музыку бесплатно, легально и безо всяких ограничений. Но лишь до тех пор, пока речь идет о некоммерческом ее использовании. Помимо этого, мы развиваем все возможные пути, которыми исполнитель может получить деньги за свою работу. Мы предлагаем пожертвования — вы сами можете видеть, каково положение дел с ними. Большинство доходов получается из других источников — мы делимся с исполнителями всеми доходами от рекламы и от лицензирования музыки. Последнее означает, что если музыка используется в фильме, рекламе или на DVD, на коммерческом сайте или воспроизводится в общественных местах, исполнитель получает за это деньги. Желающему использовать музыку не для личного прослушивания Jamendo предоставляет прейскурант, контракт и возможности оплаты, а исполнителю — гарантии того, что его труд будет вознагражден.


- То есть основные источники заработка у исполнителей никак не зависят от слушателей-пользователей Jamendo. Получается, что роль сообщества слушателей невелика.


- Это правда: за музыку платят не отдельные люди, а компании. Особенно это заметно в Европе и Северной Америке, где компании ищут простые, ясные и легальные способы использовать хорошую музыку. Пользователи Jamendo прежде всего помогают определять лучших исполнителей и лучшие песни. Jamendo силен уникальной комбинацией большой массы (сто пятьдесят тысяч) песен и большого числа пользователей — около двух миллионов.


- Не секрет, что в России очень много аудио-пиратства. Не уменьшает ли такая атмосфера вседозволенности ценности Creative Commons-музыки в глазах пользователей?


- Мы предлагаем бесплатную и законную альтернативу аудио-пиратству. Используются peer-to-peer платформы, формат MP3 и открытый формат OGG Vorbis. Музыка с Jamendo доступна на торрент-трекерах — и абсолютно легально. Когда вы загружаете музыку с Jamendo, вы получаете файлы в высоком качестве и без DRM, потому что исполнители хотят, чтобы их музыка была максимально доступна. Для российских исполнителей это возможность получать доход от коммерческого использования в странах, где соблюдают законы об авторских правах, не обременяя слушателей, которые получают возможность открывать для себя хорошую новую музыку. В этом и заключается ценность.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Охраняемые офисы склады, аренда офиса чистые пруды в Москве . Акции магазин мужской одежды скидки. Мaгaзины скидки рaспродaжи мужской одежды.