Единая Россия кошмарит Интернет

Опубликовано: 21.11.2008, 17:57 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Единая Россия кошмарит Интернет Открылся десятый съезд партии «Единая Россия». Одновременно с ним заработал новый сайт партии — Er.ru. На последнее событие интернетчики отреагировали достаточно быстро — и уже через несколько часов сайт «слег» от наплыва желающих приобщиться к прекрасному.

Сам по себе сайт как единая структура не существует. Er.ru — это просто точка входа на несколько сайтов. Сейчас работает три: пЕРвоисточник, официальный сайт партии, социальный проект, называющийся то ли «Берлога», то ли «Однопартиец». Первоисточник — это пока плохо структурированная и явно вторичная новостная лента, работающая феноменально нестабильно. Редактура тоже вызывает вопросы. Официальный сайт партии отличается от бессмысленных сайтов прочих российских партий, в основном, неработающими картинками.


Социальный проект, по информации Lenta.ru, должен представлять собой «нечто, напоминающее столь популярный сейчас форум 'Одноклассники'». Форум «Одноклассники» может за свою судьбу не беспокоиться. Тем не менее, в пресс-службе «Одноклассников» не стали комментировать своего отношения к подобным проектам, равно как и возможности участия в них в рамках какого-либо сотрудничества.


Как сообщил администратор сайта, в качестве базы создатели использовали собственный движок, по его заверениям — «довольно уникальный (так как на 99% статичный)». «Уникальность статичных движков» следует воспринимать как единое словосочетание. Крутится сайт на одном сервере с гигабайтом оперативной памяти и способном выдерживать пятьдесят тысяч посетителей в день. Прописью: один линукс-сервер с одним гигабайтом оперативки. По крайней мере, этот факт объясняет, почему так сложно добиться какого-то ответа от сайта. Технических «особенностей» сайт имеет массу. Письмо-подтверждение при регистрации не приходит, но аккаунт все равно активируется. В первое время после открытия он был подвержен всевозможным JS и HTML-инъекциям, чем доставил удовольствие битардам. Ловили создателей Единого Российского портала и на откровенном воровстве. Украли, надо сказать, удачно: на картинке как раз было написано «Do not steal». Список продолжать можно — но неинтересно.


Карго-культ


Открытие сайта единоросов совпало по времени с моментом, когда аналитики начали оценивать эффект интернет-компании Барака Обамы. Кандидат завел аккаунт на Facebook’е. Есть у демократов и своя подборка блогов, и свое сообщество на Flickr’e. Что важно, кандидат от демократов создал собственную социальную сеть, помогавшую избирателям общаться друг с другом, а кандидату — заниматься фандрайзингом и проводить агитацию. Были поставлены определенные задачи — не «обозначить» присутствие в Сети, а именно что застолбить место — и задачи были решены.


Самая большая проблема сайта «Единой России», — но этот грех свойственен не только ЕР, просто у ЕР он наиболее заметен, — это общая бессмысленность, непонимание целей и задач, которые стоят перед сайтом политической партии. Поэтому сайты партий и являются сейчас в лучшем случае объектом для шуток. На Западе сайт работает на политическую силу, приносит ей электорат, уважение, деньги. В России — только несильно портит репутацию, не больше.


Это и есть карго-культ в чистом виде — с той лишь поправкой, что чтобы соорудить картонный самолет надо обладать большим талантом и умением, чем чтобы сделать сайт с краденой картинкой. Тем не менее, все еще возможно исправить. Обещают открыть интернет-приемные единороссов. Даже этот шаг сам по себе может значительно улучшить эффект, производимый сайтом. Пока же впечатление одно — поторопились выкладывать pre-alpha версию к съезду.


«В момент, когда сайт показывали Андрею Александровичу Фурсенко, он тоже нормально работал, — особо отметил источник, — но вы же знаете, что такое „генеральский эффект“», — писало издание CNews по поводу «Школьного портала». У создателей Er.ru есть неплохая возможность позориться как можно меньше. Скоро съезд закончится, и генеральский эффект сам собой наверняка пропадет. В этот момент можно закрыть сайт, переделать его и купить второй гигабайт оперативки в сервер.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100