Реалити-сеть

Опубликовано: 21.11.2008, 10:31 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Реалити-сеть Одной из самых обсуждаемых тем в развлекательном Рунете в последнее время стало шоу Reality Girl. Формат шоу очень необычен. Победитель уже известен, суть всего проекта в том, чтобы определить, какие же силы — силы добра в лице участницы Дома-2 Алены Водонаевой, или силы зла, представляемые шоуменом Отаром Кушанашвили, смогут победить в борьбе за душу юной провинциалки, приехавшей в Москву и получившей от организаторов шоу сто тысяч долларов. На российском телевидении такого шоу еще не было, и в ближайшее время не будет: Reality Girl можно будет посмотреть только в Интернете.

Это проект с достаточно большим бюджетом, вокруг которого поднят сильный медийный шум, в общем, то же телешоу, только в Сети. Однако Сеть позволила ему выбрать новый, экспериментальный формат: не так высока цена ошибки. Ошибкой было бы полагать, что Reality Girl существует в вакууме: в ближайшем будущем реалити-шоу в Сети, скорее всего, станет куда больше. Запад пережил бум онлайн-реалити еще чуть более года назад. К безусловно успешным проектам можно отнести такие как «The 2 Husbands» или Indikahero, каждое из которых имело свой, новый формат. В России процесс, судя по всему, только пошел.


«Мужчина за десять дней» — решающий эксперимент


Практически одновременно с Reality Girl стартовало другое шоу — «Мужчина за десять дней», которое размещается на двух площадках. Пользователи компьютеров могут посмотреть шоу на Smotri.com, а тем, кто хочет пользоваться мобильным телефоном, такую возможность предоставил «Мегафон». За 10 дней участникам предстоит выдержать предложенные аудиторией испытания: «Эпиляция», «Прыжки с 10-метровой вышки в бассейн», «Бокс с женщиной», «Состязание по количеству выпитого», «Пикап» и многое другое. За победу в шоу участники получат сумму куда более скромную — 50 000 рублей.


Специалист отдела развития продуктов и услуг «Мегафона» Станислав Козин отметил, что мобильная трансляция шоу — это новшество, за которым самое светлое будущее: именно оно, по мнению господина Козина, будет удовлетворять потребности зрителей — особенно в связи с постепенным увеличением проникновения 3G. Генеральный директор BrainStorm AV Алена Попова отмечает, что в создании шоу компании помогает более чем 3-х летний опыт съемок мобильного контента для Запада: мобильный формат, с одной стороны, конечно, вынуждает сокращать хронометраж, с другой — это сокращение хронометража толкает команду проекта на творческие поиски. В целом же Интернет дает создателям реалити-шоу большую свободу для экспериментов, а также возможность задействовать пользователей в создании самого шоу. Обратная связь как важный элемент построения телевизионных реалити в Сети осуществляется куда проще, чем на телевидении. Таким образом, в новом шоу позволили себе достаточно смелые эксперименты с интерактивностью — и пока довольны результатами.


В тестовом режиме первая серия была запущена без рекламы. Статистика оказалась более чем воодушевляющей: 108 000 просмотров по сети за неделю и 1400 скачиваний через wap-портал «Мегафона». Создатели шоу ожидают, что оно окупится за счет pre-roll и баннерной рекламы, а также продаж на мобильные телефоны.


По словам Лилии Черногубовой, менеджера по связям с общественностью Brainstorm AV, кризис даже сыграл на руку в поисках рекламодетелей: многие компании оценили эффетивность работы с видеоконтентом в Сети, тем более, аудитория шоу - основные потребители товаров и услуг. Кроме того, кризис может и помочь со зрителем. Если люди начнут экономить на развлечениях, развлекательный Интернет сильно выиграет в популярности из-за своей дешевизны. Плюс к тому, Интернет дает реалити-шоу аудиторию доселе для них немыслимую: активных молодых мужчин. Это может оказать дополнительную помощь в привлечении рекламодателя.


Можно заключить, что сегодняшний Рунет — идеальная почва для прорастания реалити-шоу. Аналогичный западный бум, правда, длился недолго. Слишком уж специфичный контент предлагают эти шоу — быстро наступает насыщение. Но в течение ближайшего года ждать его не приходится.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100