Россия в пять раз обгоняет Японию по проникновению IPv6

Опубликовано: 20.11.2008, 11:17 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Тематика: РОЦИТRu-Centeripv6GoogleArbor Networks
Россия в пять раз обгоняет Японию по проникновению IPv6 Россия снова оказалась впереди планеты всей, на сей раз — в деле внедрения IPv6. Исследование Google показало, что в среднем в мире 0.238% пользователей сервисов компании имеют правильно настроенную поддержку протокола IPv6 на своем компьютере. В России эта цифра существенно больше — 0,76%.

Согласно исследованию, Россия — самая передовая в плане IPv6 страна: во Франции проникновение IPv6 составляет 0,65%, на Украине — 0,64%, в Норвегии — 0,49%, в США — 0,45%. В Азиатских странах цифры оказались неожиданно невысокими: 0,24% в Китае и всего 0,15% в Японии.


К подобным исследованиям, безусловно, стоит относиться очень осторожно. В конце августа компания Arbor Networks показала, что всего в мире IPv6 использует 0.0026% компьютеров — то есть примерно в сто раз меньше, чем согласно последним подсчетам Google. Важный вопрос — кто и что считал. Arbor networks считали «чистый» IPv6. Получили закономерный результат: IPv6 сам по себе, «в чистом виде» практически не существует — пока непонятно, что с ним делать. Существует он преимущественно в виде протоколов инкапсуляции, позволяющих преобразовывать обычный IPv4-трафик в IPv6-трафик. Google считал именно такой трафик. Из сравнения результатов можно получить: в первом приближении почти 99% IPv6-трафика составляет инкапсулированный. К протоколам инкапсуляции относятся, в частности, протокол 41— самое стандартное средство инкапсуляции IPv4 в IPv6, не позволяющее, однако, работать с NATами, а значит, лишенное большого практического смысла. Другой протокол инкапсуляции — Teredo — гораздо более осмысленный, но не без проблем с безопасностью под Windows. Плюс к тому, в Windows XP поддержку IPv6 надо включать вручную. Эти факторы в числе прочих и приводят к тому, что среди Windows-пользователей IPv6 не слишком популярен. На макинтошах автоматическая поддержка IPv6 старше — и результат налицо: Mac-юзеры пользуются IPv6 в восемьдесят раз чаще, чем пользователи WinXP.


Русские гики победили китайских болельщиков


Тем не менее, исследование Google, помимо ряда предсказуемых фактов, открыло и несколько удивительных. Например, достаточно плохие позиции Китая, в котором даже принимали пятилетний план развития IPv6. Не помог Китаю и сайт Олимпиады, имевший IPv6-версию. Возможно, впрочем, результаты Китая объясняются тем, что в нем традиционно силен поисковик Baidu — и пользователи Google оказываются в смещенной выборке.


Другой факт, как минимум, нуждающийся в пояснении — лидерство России. Он может иметь двойную природу. Во-первых, как отметил аналитик РОЦИТа Владимир Анташов, отставшие от «стариков», но начавшие интенсивно развивать информационные и компьютерные технологии, страны имеют возможность вырваться вперед при учете современных тенденций развития. Поэтому иногда беспроводная связь развивается лучше там, где нет развитой структуры стационарной связи. Или американские фермеры вдруг начинают получать Интернет из розетки. Если в стране интенсивно развивается интернет-доступ, то тогда, полагает, Владимир Анташов, несомненно нужно учитывать, что IPv4 уже истощается.


Есть, правда, еще одна версия. Она заключается в том, что в России, как и в Китае, пользователи Google образуют очень смещенную выборку. Согласно мнению управляющего партнера компании «Ашманов и партнеры» Игоря Ашманова, Google пользуется популярностью в основном среди «интернетчиков и техноманьяков», иначе говоря, гиков.


«Если Google измерял IPv6 по своей аудитории, мог сыграть фактор гиков», — подтвердил такую возможность TelNews руководитель «Энциклопедии сайтостроения» компании RU-CENTER Александр Венедюхин. Также он допускает возможность того, что массу запросов, посчитанных в IPv6-статистике, сделал какой-нибудь оптимизаторский бот. Это предположение тоже вполне возможно с учетом того, что абсолютные значения невелики. Несмотря на то, что какие-то тенденции пойманы, к статистике Google нужно подходить с большой осторожностью.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100