Антон Угнич, Juick.com — микроблогинг не только для гиков

Опубликовано: 20.11.2008, 10:59 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Тематика: микроблогингTwitterJuickJabber
Антон Угнич, Juick.com — микроблогинг не только для гиков Микроблогинг — специфическое занятие. Оно пережило какой-то малообъяснимый всплеск популярности и начало закономерно потихоньку пропадать из поля зрения — не так уж и много людей, готовых писать много, часто и отовсюду. Тем не менее, у желающих достаточно большой выбор площадок, отнюдь не ограничивающийся Twitter’ом.

Недавно одним микроблогерским сервисом стало больше — открылся Juick. Казалось бы, идея достаточно несуразная: постить в блог можно только из Jabber-клиента. При этом единственный разработчик Juick’а Антон Угнич уверен, что сервис ориентирован не только на гиков, и на нем возможно зарабатывать деньги — даже без помощи рекламы. Почему такой экстравагантный способ постинга подходит не только для гиков? Кому и зачем вообще нужен микроблогинг? И зачем было делать Juick, если уже есть Twitter? На все эти вопросы Антон Угнич ответил TelNews.


- Объясните, пожалуйста, почему вы так сильно сузили возможности постинга и решили ограничиться только Jabber’ом?


- В других сервисах есть интерфейс для различных программ и SMS-шлюз для отправки сообщений в блог с мобильных телефонов. Если использовать протокол XMPP, программой-клиентом может стать любимый Jabber-клиент пользователя. SMS-шлюз тоже не нужен: на любое современное мобильное устройство можно поставить клиент Jabber.


- Jabber в России не слишком популярен. Получается, что вы ориентированы на гиков?


- Если всех пользователей Jabber’a называть гиками, то тогда — да, «на гиков». На самом деле это, конечно, не так.


- Но гейта из ICQ, например, не будет?


- Конечно, нет! Зачем?! В принципе, можно было бы сделать и гейт с ICQ, но я не уверен в надежности этого решения. Многие пользователи альтернативных клиентов аськи сталкиваются с постоянными проблемами из-за того, что протокол закрыт и AOL запросто может в любой момент что-то изменить.


- То есть Jabber — принципиальная политика?


- Да. Другие сервисы изобретают велосипеды, делают свои, ни с чем не совместимые протоколы. А в Juick можно писать откуда угодно — благодаря открытому протоколу XMPP. Сложно рассказывать про эту идеологию «открытости», это надо почувствовать: свобода выбора клиента, сервера, уверенность в том, что это везде и всегда будет работать, ощущение того, что ты ни от кого не зависишь.


- А это не «идеология гиков»?


- Нет. Это совсем другое. XMPP «стабилен» и хорошо документирован, можно использовать все его возможности. Есть еще несколько очень интересных возможностей Jabber’a, которые будут использованы в этом сервисе. Кроме того, мне хотелось, чтобы пользователи могли писать в свой блог из программы, которую они уже выбрали для ежедневного использования. К тому же само утверждение о том, что Jabber — это для гиков — неверно. У GTalk’a очень большая база «обычных» пользователей, у QIP Infium тоже — и все они могут пользоваться Juick’ом.


- Понятно. А в чем ваши преимущества перед другими микроблогами? Например, перед Твиттером.


- Главное преимущество перед Твиттером — удобные и наглядные ответы других пользователей на ваши сообщения. Но главные козыри пока в рукаве. Сервис улучшается и дорабатывается каждый день.


- Кем? Вы один работаете над ним?


- Да, один.


- Сейчас это больше похоже на ваше хобби. А доход будете пытаться извлечь?


- Сейчас я уделяю этому проекту все время, так что можно его назвать работой. Насчет дохода — это есть в планах на ближайшее время. Будет одна «фишка», которой нет, например, в Твиттере. Она и должна приносить доход. Это нерекламная модель заработка.


- А как так получилось, что вы решили создать сервис на спаде популярности микроблогов?


- Если считать «спадом популярности» ситуацию, когда блоги забрасывают те, которые его завели просто «чтобы было», то это спад. Некоторое время назад микроблогинг был «модным», туда бежали все подряд. Это не слишком интересная аудитория. А сейчас им пользуются те, кому это действительно нравится, для таких людей делать сервис намного интереснее. Аудитория у нас молодая, многие пишут с мобильников и коммуникаторов.


- А как вы оцениваете перспективы микроблогинга в общем? Это всерьез и надолго — или поветрие?


- Микроблогинг — это общение, а общение в Интернете всегда было и будет. Скорее всего, со временем немного изменит форму, но уж точно никуда не пропадет.


- Но это же не массовая форма общения. Люди все равно будут выбирать аську и «Одноклассников». Кстати, у некоторых социальных сетей есть свои сервисы микроблогов. Как собираетесь с ними бороться?


- QIP и GTalk - в мейнстриме, а там есть Jabber. Где Jabber, там и Juick. Но если говорить про микроблогинг «отдельно» или «в составе соцсети» - массы, скорее всего выберут второе. «Массы» - это все пользователи Интернета, в том числе и те, кто не знает ни одного сайта, кроме «ВКонтакте» или «Одноклассников». Juick, скорее, для тех, кто пользуется всем Интернетом, а не одним-двумя сервисами.


- Спасибо большое. И напоследок — вопрос. Почему “Juick”, откуда такое имя?


- Мне предложили несколько имен из списка и я выбрал это. По-моему, оно довольно забавное.


Комментарии
azzz-in_blogspot_com
azzz-in_blogspot_com
20.11.2008, 14:40 это спам!
0 голосов
не лажануться в названии сайта автор не мог...
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100