SpyLOG — большие возможности за меньшие деньги

Опубликовано: 13.11.2008, 10:18 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Тематика: статистикаWebtrendssupSpyLOG ТрендыSpyLOGmail.ruHitboxFlexum.ru.masterhost
SpyLOG — большие возможности за меньшие деньги В начале октября одна из старейших в Рунете служб статистики — SpyLOG — предложила широкой аудитории новый сервис — «SpyLOG Тренды». Это одно из наиболее заметных обновлений SpyLOG’a, который в последнее время все чаще замечали в стагнации.

Анализатор тенденций развития Сети первый раз «выстрелил» в публичном пространстве сообщением о том, что Google как поисковая система в Рунете популярнее Яндекса. С помощью нового инструмента можно не только сравнивать популярность поисковых систем, но и изучать, например, динамику посещаемости ресурсов про мобильную связь. Сейчас эта динамика детализируется по городам, сайтам и поисковым запросам. Также есть кнопка «предложить новый тренд». В принципе, при должной автоматизации этой услуги, можно получить нечто аналогичное Flexum.ru только с исследованиями посещаемости вместо поиска в главной роли.


Счетчик и хостинг — братья навек


Преобразования на этом не заканчиваются. «Вебпланета» сообщает, что SpyLOG ожидают куда более кардинальные перемены: сервис должен стать бесплатным. Это сообщение подтвердил директор по исследованиям холдинга Mail.ru Федор Вирин. Также, по словам Федора Вирина, сервис планируется сделать несамостоятельным. Чтобы понять смысл этих слов, достаточно обратить внимание на то, что владельцем последнего является компания «Активист», которой принадлежит популярный хостинг .masterhost. Как сообщили в пресс-службе .masterhost, интеграция сервисов SpyLOG с хостинговой платформой .masterhost — это одна из приоритетных задач по развитию сервисов в рамках холдинга. Процесс интеграции планируется полностью осуществить к концу 2008 года. По его завершении всем клиентам хостинга будет доступен бесплатный статистический сервис, включающий в себя механизмы предоставления отчетов по разным параметрам, а также техническая и консультационная поддержка. Бесплатными базовыми сервисами дело не ограничится: желающим будут предоставляться специализированные инструменты, предназначенные для определенных задач. Именно за их счет и планируется получать основную прибыль. В частности, заказчик сможет узнать, какие еще сайты посещает аудитория его ресурса, какие потребительские и информационные интересы проявляет его целевая аудитория, как ведет себя аудитория в процессе выбора товаров или услуг на его сайте.


Счетчики впали в зависимость


В результате планируемых изменений Рунет лишится крупнейшего независимого счетчика, который так многим досаждал, в том числе своей закрытостью и платностью. Крупных и заметных независимых платных сервисов статистики, можно сказать, не осталось. Хотя, по словам Федора Вирина, подобные службы вполне могут быть успешными, что подтверждается самим существованием таких западных гигантов как Hitbox или Webtrends, которые являются вполне успешными компаниями с многомиллионными оборотами. В России же сервисов статистики уже достаточно много — но почти все не самостоятельны. Business Intelligence Director компании SUP Борис Овчинников отмечает, что, скорее всего, SpyLOG — успешный бизнес-проект. Причина происходящих изменений — нехватка финансовых и кадровых ресурсов, необходимых для развития, без которого на таком конкурентном и технологичном рынке не выжить. Пока не создан российский комплексный продукт, который мог бы решать задачи маркетингового анализа компании, работающей в интернете. Согласно оценкам Федора Вирина, если когда кто-либо решит сделать этот продукт, он будет успешным, хотя поначалу неизбежно окажется затратным. В любом случае, вариантов окупить такой проект множество: Борис Овчинников назвал среди них платные услуги, дополнительные исследования, рекламу и использование собираемых данных для оптимизации родственных сервисов. Даже если этим и исчерпывается список возможных моделей монетизации, это уже очень и очень немало.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Lcd телевизоры Sharp, ответы. Lcd телевизоры Lg цены.