Блогеров возмутили изменения в ЖЖ

Опубликовано: 10.11.2008, 17:43 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Блогеров возмутили изменения в ЖЖ Недавно в Живом Журнале было введено изменение: в коде поменяли константу и появилась возможность оставлять к записи более пяти тысячи комментариев. История ЖЖ помнит не так много случаев, когда это ограничение играло какую-то роль. Недавно нововведение оправдало себя: за пять тысяч перевалило число комментариев в посте про смену дизайна страницы профиля пользователя.

За многие годы интерфейс Живого Журнала пережил множество изменений, но эта страница оставалась неизменной. Реакция блогеров на обновление — несмотря на то, что оно произошло «спустя месяцы работы и три этапа бета-тестирования» — оказалась близкой к однозначно отрицательной. Кстати, ни месяцы, ни этапы не спасли от остаточных неприятностей. Блогеры требовали разного: кто-то - откатить изменения назад, кто-то — хотя бы оставить возможность вернуться к старому образцу. Завели сообщество, цель которого — вернуть status quo. Некоторые даже совершили по такому поводу ритуальное очищение профиля. Ничего, впрочем, не изменилось. Английская версия объявления содержала фразу «обратная связь с пользователем — один из важнейших, но не единственный фактор», русская этой темы не затрагивает вовсе.


Решение принято. Против единогласно


Бывший Social Media Evangelist компании SUP Антон Носик отметил все положительные стороны нововведения, главный из которых — уменьшение числа кликов, требуемых для получения нужной информации. Однако никакие плюсы не способны пересилить человеческую привычку. «С романтической точки зрения нынешний редизайн выглядит, конечно же, преступлением против человечества», — пишет Антон Носик. Член совета директоров SUPa дизайнер Артемий Лебедев выразил свое недовольство новым видом профиля: верстка, структура, шрифт — все это, по мнению известнейшего дизайнера Рунета, как минимум, нельзя назвать сильными сторонами обновленной страницы.


Основатель сервиса блогов LJ.Rossia.Org Миша Вербицкий выступил с резкой критикой не только дизайна новой страницы, но и поведения службы поддержки SUPа по отношению к пользователям. Представитель кириллического сектора в наблюдательном совете ЖЖ Зафар Хашимов также выразил недовольство происходящим — однако пока услышан не был.


Складывается интересная картина: с одной стороны — заявления о важности обратной связи с пользователями, с другой — на самом деле никто никого не слышит.


Коммуникационные трудности


Наличие таких проблем признает и Антон Носик, а медиапродюсер Дмитрий Бялик полагает именно коммуникацию с пользователями главным источником неприятностей СУПа. В произошедшем есть много непонятных аспектов. Например, не вполне понятно, зачем нужно было включать в совет директоров дизайнера, чтобы потом принимать в обход его чисто дизайнерские решения. При этом за день до момента, когда в код живого журнала вносились изменения, Артемий Лебедев описывал их, ни слова не сказав про обновление профиля. Отдельные вопросы вызывает объект изменения — не самая заметная страница ресурса. При этом у ЖЖ достаточно нетривиальный и непросто масштабируемый код.


Проект стремительно теряет популярность, во многом потому, что оказывается менее удобен, чем более молодые сервисы, особенно когда речь заходит об использовании с мобильных устройств, для которых, кстати, страница профиля как не была оптимизирована, так и не оптимизирована по сей момент. В общем, SUPу повезло. На относительно «недорогом» примере компания может увидеть множество дыр и проблем в структуре своей работы с ЖЖ, обратить на них внимание и исправить. Станет ли она это делать — угадать невозможно. Слишком уж все в SUPе труднопредсказуемо.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
двери межкомнатные