Виктор Алкснис: «Лучшее, что мог сделать Ширинкин — явиться с повинной»

Опубликовано: 20.10.2008, 15:38 Автор: Николай Двас
Виктор Алкснис: «Лучшее, что мог сделать Ширинкин — явиться с повинной» Пермский блогер Дмитрий Ширинкин был осужден и приговорен к штрафу в размере двадцати тысяч рублей за размещенную в своем Живом Журнале запись. В посте содержались шуточные, как утверждает сам блогер, угрозы вооруженной расправы над неопределенным кругом лиц. По результатам Дмитрий считает себя невиновным, но обжаловать решение суда не намерен. Блогосфера была возмущена решением суда и называла его очень дурным прецедентом. Но были и другие люди. Среди них — блогер, бывший депутат государственной думы и известный борец с сетевым беспределом Виктор Имантович Алкснис, согласившийся дать интервью TelNews.

- Виктор Имантович, здравствуйте. Давайте прежде всего разберемся с фактами. Какое отношение Вы имеете к делу Ширинкина? Пишут даже, что вы «навели» на него ФСБ.


- Это не так. В апреле, когда Ширинкин написал свой пост в ЖЖ, я его процитировал у себя в журнале. Если быть точнее, я разместил скриншот записи. И краткий комментарий: «Если это свобода слова, то я за цензуру». Вот, собственно, и все.


- То есть в ФСБ Вы не жаловались?


- Нет.


- Но считаете, что итог дела справедлив?


- Да, абсолютно. Это не шутка, как бы ни пытался это доказать автор. Разве является шуткой сообщение о заложенном взрывном устройстве или захвате самолета. Ширинкин вряд ли в курсе, какие действия предпринимали силовые структуры после появления его записи в Интернете, чтобы не допустить возможной трагедии. А они, наученные горьким опытом прошлого, на такое обязаны реагировать. Он совершил правонарушение и понес за это наказание. По-моему, все справедливо.


- С другой стороны, он же предпринимал какие-то попытки исправиться.


- Еще тогда я предупреждал его: лучшее, что он может сделать — удалить пост и прийти с повинной в отделении милиции. Вместо этого он то закрывал, то открывал пост, через некоторое время, когда до него, наконец, дошло, что он натворил, «повесил» у себя в блоге надпись о том, что все его содержимое — художественный вымысел и т.п.


- Как вы считаете, блогер был достаточно наказан?


- Это был урок. К сожалению, урок достаточно суровый, но, видимо, необходимый. Его достаточно. Люди, особенно молодые, уверены, что блогосфера и Интернет в целом — особый мир, и там все можно, а ответственности никакой нет. Любую ответственность они называют попранием прав человека и свободы слова, они уверены, что никаких проблем с уголовным кодексом у них не возникнет. Вот для них этот урок и может быть полезен.


- А вы считаете, что современное российское законодательство, касающееся Интернета, работает хорошо?


- Вопрос Интернета недостаточно урегулирован в законодательстве. То, что каждый судья или прокурор на месте изобретает трактовку, часто руководствуясь своими эмоциональными соображениями или ограниченный уровнем знаний, — это неправильно. Кстати, это наглядно продемонстрировал и судебный процесс над Ширинкиным.


- То есть, сети нужен отдельный закон.


- Да, что-то предпринимать надо. Имеется масса проблем. Например, с интернет-хамством. Многие сетевые хамы позволяют себе оскорблять и унижать людей в Интернете, а оскорбленные не могут получить сатисфакции. Это надо как-то урегулировать. Правоохранительные органы этим не хотят заниматься. Как максимум, они пошевелятся, если оскорбят губернатора или президента. Для всех остальных самое простое решение — вычислить обидчика и дать ему сдачи физически. Такие случаи неоднократно случались.


- Но Вам же тоже хамили в Сети. Какова судьба Вашей тяжбы с Тимофеем Шевяковым?


- Уточняю, тяжба с пользователем под ником «tarlith», поскольку, к сожалению, следствие официально не предъявило Шевякову обвинение в содеянном. Уголовное дело было возбуждено, меня признали потерпевшим. Но — прошло полтора года — и нет никаких известий. Меня, как потерпевшего, должны были бы держать в курсе. Но мне не сообщают о ходе дела или о его прекращении.


- Но Вы сдаваться, я так понимаю, не намерены?


- По крайней мере, отзывать свое заявление я не стану. По двум причинам. Во-первых, хам должен быть наказан и должен понести ответственность. Во-вторых, люди на его примере поймут, что на хама можно найти управу.


- Савве Терентьеву дали условный срок, Ширинкину присудили штраф. Скажите, а можно ли за слова в Интернете давать реальный срок, сажать?


- Это не мое дело. Это дело суда. Все подобные вопросы должны решаться строго на основе УК.


- И напоследок. Идет борьба с сетевыми хамами по всему интернет-пространству. Скажите, а не приходила ли Вам в голову идея, что может быть лучше было бы выделить в сети своеобразную «зону беспредела», где каждый мог бы говорить вволю — что хочет и как хочет. Отдельный сайт или блогосервис, скажем.


- Прежде всего, это было бы неинтересно самим интернет-хамам. Им же нужна широкая аудитория. Обругать кого-то на людной площади. Если их оставить выяснять отношения друг с другом в зоне, куда приличные люди ходить не будут, им это быстро наскучит.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
система охраны периметра лимонник