Озон пошел с молотка

Опубликовано: 15.10.2008, 13:44 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Озон пошел с молотка Меньше недели назад интернет-магазин «Озон» объявил о возможности публикации аукционных объявлений. Для многих в этой новости есть целых два сюрприза. Первый составляет собственно ее содержание. Второй заключается в том, что на Озоне вообще есть какие-то объявления. Однако они есть уже почти полгода, а теперь, когда появились аукционы, можно вести речь о целом C2C-направлении.
Запущено оно было еще этой весной. В его рамках клиенты Озона сами продают друг другу товары по объявлениям. При этом одним из главных преимуществ сервиса, по словам менеджера проекта «C2C-сервис» Екатерины Зыковой, является возможность приобрести товары, которых в активной продаже уже нет (в их число попали книги, фильмы, некоторые модели телефонов), но описания которых сохранились. Фактически, этот плюс определяет и основные проблемы сервиса: через него нельзя купить то, что никогда не продавалось на Озоне.

Магазин+объявления+аукцион = монстр


Всю эту стройную концепцию открытие аукционного сервиса рушит. Понятно, что предоставить еще одну возможность пользователю никогда не бывает лишним, но какой ценой — вот в чем вопрос? Екатерина Зыкова отмечает, что как и любой новый сервис, C2C-служба Озона потребовала затрат на разработку, кроме того, предстоят затраты на рекламу, а также на администрирование этого сервиса. Не вполне понятно, зачем на этапе, когда отдача от проекта еще неясна, тратить дополнительные деньги на создание аукционной составляющей. Разработка ее сложна, а практический выход — сомнителен. По крайней мере, не следует ожидать его в ближайшем будущем, значит, нельзя назвать создание такого проекта первоочередной задачей.


Руководителя системы досок объявлений Slando Константин Калабин отмечает, что интернет-аукционы в России на данный момент невостребованы и все их отличные перспективы — в будущем. Кроме того, странной кажется такая интеграция: по словам Константина Калабина, во всех странах мира доски объявлений и интернет-аукционы — совсем разные рынки, с совершенно разными правилами игры, и нет ни одного сайта или сервиса, который смог бы успешно сочетать объявления и аукционы на одной площадке. Тут же получается интеграция «три-в-одном»: своеобразный монстр вида Amazon + ebay. Даже в рамках eBay объявления и аукционы структурно далеки друг от друга. Amazon же от своих наполеоновских планов, касающихся аукционов, впервые начал отказываться еще семь лет назад. Судя по всему, бизнес действительно очень специфичный и требует своей, особенной подготовки. В числе необходимых для успеха вещей Константин Калабин назвал надежную рейтинговую систему продавцов для укрепления доверия покупателей. В России такая система могла бы включать даже верификацию личности каждого торгующего пользователя. Также необходимо работать над образованием потребителей, рекламой и разъяснением выгод аукционной продажи и покупки. Это все очень серьезная и кропотливая работа, для начала которой был выбран, судя по всему, не самый удачный момент: сейчас даже eBay стремится всячески сократить свои расходы.


Аукцион для 0.1% пользователей


Сейчас, по словам Екатерины Зыковой, сервисами С2С на Озоне пользуется несколько тысяч человек из более чем двухмиллионной клиентской базы. Впрочем, сервис пока развернут не полностью, и говорить о количественных показателях рано. Если же говорить о том, какова картина на сегодняшний момент, то данные такие, какие есть — на объявления обращает внимание порядка одной десятой процента всех пользователей Озона. В таких условиях развитие аукционного сервиса — шаг чрезвычайно смелый. Смелый хотя бы потому, что реально в России работает один аукцион — Molotok.ru, во многом благодаря осуществлявшемуся в свое время тесному партнерству с Mail.ru. Задача формирования доверия пользователей друг к другу (столь важная именно при организации аукционов) так или иначе решится не сразу и даже не через год. Это потребует серьезных затрат. Что ж, Озон свой выбор сделал. Остается только пожелать им оказаться успешнее американских коллег.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Выгодная цена на жд билеты по выгодному тарифу с доставкой