Абхазия и Южная Осетия будут покупать домены у ICANN?

Опубликовано: 25.09.2008, 17:29 Автор: Николай Двас Рубрики: домены
Абхазия и Южная Осетия будут покупать домены у ICANN?
Не прошло и месяца с момента признания независимости Абхазии и Южной Осетии Россией, движениям Хизбалла, Никарагуа и Артемием Лебедевым, как появились слухи о том, что новоиспеченные "государства" могут их получить. Об этом ИА REGNUM рассказал таинственный эксперт, имя и фамилия которого в статье не называются.

Ждать признания


Экспертная квалификация автора, впрочем, вызывает определенные сомнения. Оценивая шансы республик на получение доменов как невысокие, эксперт сослался на то, что распределяющая их организация ICANN находится под контролем США.


Последнее предложение содержит две фактических ошибки. Первая заключается в том, что ICANN - международная организация, и состав ее совета директоров однозначно об этом свидетельствует. Вторая же ошибка заключается в определении ответственного за распределение доменных имен. Дело в том, что ICANN в данном случае занимается, скорее техническими вопросами.


Как рассказал TelNews коммерческий директор .masterhost Александр Овчинников, решение о выделении ccTLD принимается лишь после того, как Международная организация стандартизации присваивает стране двухбуквенный код. Распределение же двухбуквенных кодов, по словам Александра Овчинникова, возможно только после признания страны со стороны ООН. Эту процедуру, действительно, не возможно осуществить без голоса США. Точно так же не получится выдать доменные зоны, например, Косову и Северному Кипру.


Важно, впрочем, отметить, что существуют и исключения из этой стройной системы. Так, например, домен .FK находится в распоряжении Фолклендских островов - спорной территории, не имеющей официального признания ООН.


Однако Фолклендские острова и другие территории, имеющие двухбуквенный национальный домен, объединяет одно обстоятельство. Соответствующие страны предоставили им статус расширенной автономии. В случае с Абхазией и Южной Осетией едва ли возможно рассчитывать на такой вариант развития событий в ближайшее время.


Не мытьем, так катаньем


У непризнанных государств остается два возможных пути решения проблемы.


Первый, предложенный директором департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андреем Воробьевым, - претендовать на "географический" домен (больше двух символов). Примером такого домена является каталонский .CAT. Пока он и остается единственным gTLD, относящимся к какой-то территории.


Вторая возможность, имеющаяся у непризнанных республик - подождать год. За это время может заработать механизм свободной продажи доменных имен первого уровня. По мнению Андрея Воробьева, такая возможность - выход для непризнанных государств. Александр Овчинников настроен по этому поводу более скептически, полагая, что, хотя, теоретически возможно получение домена на коммерческой основе, от принятия принципиального решения ICANN о возможности регистрации до работающей процедуры может пройти существенное время. С другой стороны, понятно, что до признания в ООН времени может пройти куда большее.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
взять кредит