Smotri.com больше не запирает контент на замок

Опубликовано: 25.09.2008, 17:26 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Smotri.com больше не запирает контент на замок
Появление собственного API у YouTube основательно встряхнуло Сеть. Все вебмастера, независимо от ресурсов, которыми они обладают, смогли как самостоятельно интегрировать видео в свои ресурсы, так и разрешать это пользователям. Отечественные игроки с API не торопились, однако на прошлой неделе на аналогичный шаг все же решился Smotri.com.

Всеобщая выгода

 

Открытие API видеосайтами позволило сделать web 2.0 не только текстовым и графическим, но и способствовало появлению видеоконтента. Со своей стороны, поставщики услуг по размещению видеофайлов в Сети тоже не остались внакладе. После того, как в блогах и на развлекательных сайтах появилась возможность не только давать ссылки на видео, но и демонстрировать его, не заставляя пользователя покидать страницу, трафик видеосайтов многократно возрос.

 

В 2007 году объем информации, прошедший через сервера только одного лишь YouTube, оказался сопоставимым со значением суммарного интернет-трафика семилетней давности. Ведущий разработчик коммуникационных направлений RuTube Илья Литюга в качестве положительного эффекта от появления API называет получение дополнительного качественного пользовательского контента и тематическую аудиторию. Темы могут быть самыми разными - любители музыки или интересующиеся спортом одинаково нуждаются в видеоматериалах. Широкое распространение партнерской программы также способствует просмотру видео на сайтах с той аудиторией, которая до этого была чужда онлайновому видео, например, ввиду отсутствия удобного видеопоиска. Вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова считает, что важным следствием предоставления программного интерфейса является увеличение лояльности пользователя к видеохостингу.

 

Потребителем API видеохостинга может стать буквально любой сайт, самой различной тематики. По словам Ильи Литюги, тематика может варьироваться от ядерной физики до зимнего спиннинга. Количественно же интерфейсы, предоставляемые видеохранилищами, больше всего используют сайты развлекательной тематики. Для сайтов-партнеров такое сотрудничество крайне полезно: они получают готовое технологическое решение организации видео на своих ресурсах и технологическую поддержку, при этом не тратя лишних средств на хостинг и расширение собственных каналов. В качестве аудитории размещаемого видео выступают не только посетители сайта-партнера, но и все пользователи видеохостинга.

 

По мнению Анны Артамоновой, чаще всего соответствующее API используют сайты, работа с видео для которых - приятный, но не обязательный дополнительный функционал. К таковым, помимо упомянутых выше развлекательных проектов, можно отнести, например, информационные ресурсы, в частности, сайт радиостанции "Эхо Москвы", трансляции видеоматериалов на котором производятся при помощи RuTube.

 

Партнером может стать каждый

 

Однако, несмотря на все плюсы, Smotri.com открыл свой программный интерфейс только сейчас. Техническая возможность сделать этот шаг была давно: партнерским сайтам-витринам, таким как video.utro.ua, API предоставлялся уже давно. Анна Артамонова видит основной риск в том, что конкурирующий проект, используя открытое API, сам становится популярным и забирает, таким образом, часть аудитории. Впрочем, вероятность такого развития событий невелика.

 

Предлагая свои возможности только отдельным партнерам, а не широкой аудитории, Smotri.com мог контролировать использование своих мощностей. Инструмент витрин, ранее использовавшийся видеохостингом, позволял его администрации ограничивать список ресурсов, пользующихся программными интерфейсами. Очевидно, такой контроль уже не считают необходимым, и его плюсы не перевешивают недостатков: многие ресурсы, не желая подавать заявки на вступление в партнерскую сеть Smotri.com, использовали API конкурирующих видеохостингов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100