Google вырос из детских штанишек

Опубликовано: 12.09.2008, 13:11 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Google вырос из детских штанишек
В начале этой недели компания Google отметила свое десятилетие. Когда-то первый офис компании был расположен в переоборудованном гараже. Сегодня шесть из десяти пользователей Сети пользуются самым главным сервисом Google — поисковой машиной. В 2006 году в словари Merriam Webster Collegiate Dictionary и Oxford English Dictionary вошел глагол "to google", означающий "искать в Интернете, используя поисковую машину google".

За это время Google перестал быть лишь поисковой машиной. Список продуктов компании включает впечатляющее количество пунктов. Эти приложения можно использовать в самых разных областях жизни: веб-разработка, обработка фотографий, почта, RSS-агрегация, работа с картами, просмотр видео — это лишь небольшая часть того, что можно делать с помощью Google.

 

По словам представителей компании, Google ни с кем конкурентной борьбы не ведет, а руководствуется принципом «сосредоточь свое внимание на пользователе, а остальное приложится». В ближайшем времени компания планирует сосредоточиться на нескольких направлениях.

 

Поиск, андроид и заоблачные вычисления

 

Первое место по-прежнему занимает поиск. Это важно, потому что при всей своей популярности, Google, если верить результатам анализатора поисковых машин компании «Ашманов и Партнеры», из пяти категорий качества поиска в Рунете Google лидирует лишь в одной — в цитатном поиске. В навигационном поиске, например, мировой «поисковик номер один» показывает лишь пятый результат, проигрывая GoGo, «Рамблеру» и «Яндексу».

 

Второе магистральное направление — развитие ОС Android — открытой платформы для мобильных устройств. «Открытой» ее назвали только в пресс-службе Гугла: на самом деле некоторые части SDK проприетарны и имеют закрытый код. Мобильные телефоны с установленной на них ОС Android только называли «убийцами iPhone». На самом деле, речь не идет об «убийстве» iPhone, или по крайней мере, не только iPhone. Android можно использовать и в GPS-навигаторах, в компасах и даже в акселерометрах.

 

Третьим важным направлением развития представитель Google признал технологию Cloud Computing. Этот абзац рекомендуется пропустить людям, склонным к построению конспирологических теорий. Cloud Computing — система технологий, при использовании которой все пользовательские данные хранятся на веб-сервере. Обрабатывающие их программы — тоже запускаются на сервере, а пользователь получает лишь конечный результат плюс периодически обновляемый кэш интересующего его содержимого сервера. Подтверждением активного развития Cloud Computing в Google может служить появление технологии Google Gears. На первый взгляд, непонятно, чем же Cloud Computing отличается от обычного SAaS. Если приглядеться повнимательнее, становится ясно: SAaS превращается в Cloud Computing, когда все данные пользователя «перебираются» в веб. Cloud Computing требует серьезных мощностей самого разного плана, поэтому серьезно на этом рынке можно рассматривать двух игроков: Google и Microsoft. У Microsoft, правда эта область деятельности существует в зачаточном состоянии.

 

Ценный подарок

 

Самый дорогой подарок, который компания преподнесла себе к юбилею, - это браузер Chrome. Вполне возможно, что комбинация, которую играет Google, предлагая пользователю Chrome, — это многоходовка. Новинка от Google, судя по всему, не планирует составить конкуренцию существующим браузерам. Дело даже не в словах представителей компании о том, что Google чужд конкуренции, а в том, что за неделю до выпуска Chrome, был подписан контракт с Mozilla Corporation. Договоренность подразумевает финансирование браузера Mozilla Firefox еще по крайней мере в течение ближайших трех лет. Chrome по мнению некоторых аналитиков — это скорее удобный интерфейс для работы с приложениями Google, нежели традиционный браузер. Обзор основных тенденций развития Google позволяет понять, что еще через десять лет, к двадцатому юбилею компании, можно будет снова подводить итоги. Если же Google будет продолжать в том же духе, то подведение следующий юбилей компания сможет транслировать одновременно по гуглнету, гуглвидению, гуглрадио на радость всей десятимиллиардной аудитории.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Santehnika-mr предлагает florastyle сантехника для Вас