Российские регистраторы отхватят треть украинского рынка?

Опубликовано: 12.09.2008, 12:58 Автор: Николай Двас Рубрики: домены
Тематика: ХостмастерRu-CenterImena.UA.UA.mastername.masterhost
Российские регистраторы отхватят треть украинского рынка?
В минувший понедельник, 8 августа, в Софии был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между компанией "Хостмастер", администрирующей украинский национальный домен .ua, и российскими регистраторами RU-CENTER? и .mastername. Как и надлежит меморандуму, соглашение содержит лишь самые общие положения и характеризует, скорее, намерения сторон. О конкретных шагах и последствиях для рынка можно будет говорить лишь через несколько месяцев.

Бюрократические преграды


Как известно, ситуация, сложившаяся в домене .UA, не из простых. Определенное влияние на развитие зоны оказывают своеобразные правила. Регистрировать в .UA доменные имена второго уровня могут лишь обладатели товарных знаков. Точнее говоря, чтобы зарегистрировать доменное имя второго уровня в этой зоне, нужно иметь выписку из Официального бюллетеня Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, заверенную центральным органом исполнительной власти Украины по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности. Или, как вариант, — нотариально заверенную копию договора о передаче владельцем торговой марки регистранту доменного имени прав на использование этого знака на территории Украины. Большинству пользователей приходится регистрировать имена третьего уровня в зонах .com.ua, .net.ua .org.ua и так далее. Это порождает массу проблем.


По данным Павла Блоцкого, директора компании Imena.UA, первая десятка самых многочисленных доменов выглядит следующим образом: com.ua, kiev.ua, org.ua, dp.ua, net.ua, od.ua, in.ua, crimea.ua, ua, odessa.ua. Наличие восьми доменов второго уровня, популярность которых выше корневого — это, с точки зрения регистрантов, практически катастрофа.


Прогнозы осторожные и не очень


Однако следует вернуться к меморандуму. Сам факт его заключения дает надежду на позитивные изменения. По словам директора департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрея Воробьева, при существующих правилах регистрации доменов в зоне .UA аккредитация для компании будет носит скорее имиджевый характер. О коммерческих перспективах можно будет судить не ранее того момента, когда ограничения будут сняты. Впрочем, по этому поводу следует быть оптимистом: в процессе переговоров украинские партнеры дали понять, что либерализация правил состоится.


Другой участник трехстороннего соглашения – компания .mastername - готова давать прогнозы уже сейчас. Руководитель отдела маркетинга компании .masterhost Ольга Журавская высказалась весьма однозначно: «В скором времени произойдет передел рынка в зоне UA, и .mastername рассчитывает не меньше, чем на 30%». Заявленная доля рынка кажется непомерно большой. Непонятно, откуда взялась эта цифра, особенно с учетом того, что оценить количество «российских» регистраций в .UA Ольга Журавская затруднилась. Основные надежды связываются с тем, что после открытия свободной регистрации станет доступным большое количество красивых доменных имен, занятых во всех остальных зонах. Это, конечно же, так.


«У большинства российских компаний, ведущих бизнес на территории Украины, есть регистрация торговых марок в Украине, либо регистрация по интернациональной процедуре (Мадридская система), которая также подходит для регистрации домена UA», - добавила Ольга Журавская. - Компаниям и проектам, которые имеют свои представительства на территории Украины, несомненно, будет интересен домен в зоне .UA».


Делать обоснованные выводы рано. Из слов участников процесса явно следует, что либерализация в зоне .UA неизбежна. Российские регистраторы, безусловно, смогут на этом заработать. Самое важное — это то, что пока либерализация не состоялась, у остальных регистраторов есть еще время присоединиться к процессу. И с каждым таким присоединением цифра в тридцать процентов рынка, заявленная .mastername, будет становится все менее реалистичной.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100