Социальные двойники: бороться можно, но осторожно?

Опубликовано: 01.09.2008, 13:51 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Социальные двойники: бороться можно, но осторожно?
Несколько дней назад стало известно о том, что сервис Twitter закрыл ряд микроблогов, создание которых было инспирировано сериалом "Mad Men". Меньше чем за неделю группе людей удалось создать в социальной сети LinkedIn аккаунт от лица известного специалиста по компьютерной безопасности Маркуса Рэнама, причем настолько убедительный, что его даже добавила в список друзей сестра Рэнама. У многих свежи в памяти слова президента РФ Дмитрия Медведева о том, как он рад видеть подозрительно похожих на себя тезок на сайте "Одноклассники.ру".

На радость президенту, его виртуалы на сайте по-прежнему существуют, несмотря на явное нарушение правил сервиса. Правда, теперь на сайте vkontakte.ru их больше.

 

Найти и обезвредить

 

Решение о закрытии микроблогов, которые велись от лица героев сериала, администрация Twitter приняла после заявления правообладателя. Таких прецедентов в России пока не случалось. В правилах "Одноклассников" четко сказано, что создание аккаунтов от лица вымышленных персонажей запрещено. Павел Еременко, руководитель отдела поддержки пользователей сайта "Одноклассники.ру", утверждает, что такие аккаунты все же регулярно создаются и удаляются.

 

Что же угрожает создателям таких аккаунтов? Все, что угодно вплоть до суда: шутника вполне возможно разыскать в установленном законом порядке, а дальше все зависит от того, сочтет ли правообладатель нужным судиться из-за такого, в общем-то, пустяка. Куда более реальной представляется перспектива судов, связанных с ущербом деловой репутации, нанесенным созданием фальшивого аккаунта от лица реально существующего человека. Ущерб может быть большим. В самом деле, если сегодня обманщикам удается добиться такой степени достоверности, что обманываются даже родственники, значит им ничего не стоит вступить с кем-то в контакт от лица известного человека - и в лучшем случае организовать рекламную кампанию.

 

Возможность иска к "Одноклассникам" рассматривали известный тележурналист Владимир Соловьев и владелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Однако представители сервиса считают такие дела безнадежными.

 

Павел Еременко, "Одноклассники.ру":

 

"Реально ли привлечь к ответственности сотового оператора за то, что кто-то позвонил куда-то и представился Вашим именем? А интернет-провайдера? Нет, конечно. А вот предъявить претензии к фактическому похитителю ваших личных данных вполне реально. В установленном законом прядке по решению суда информация, необходимая для такого преследования (в т.ч. IP адреса, с которых осуществлялись подключения к сайту) может быть передана правоохранительным органам. Здесь "Одноклассники" не исключение. Та же обязанность в содействии есть и у сотовых операторов, и у интернет-провайдеров. Стоит отметить, что кроме содействия следственным органам в розыске (обращаю внимание, что вовсе не частным лицам) мы обязаны прекратить использование Ваших личных данных другим лицом, на основании Вашего обращения к нам и после проведения соответствующих проверок".

 

Таким образом, дело против социальной сети, скорее всего, будет проиграно. Зато вполне возможно наказать конкретного злоумышленника. У "Одноклассников", впрочем, существует отлаженный механизм удаления фальшивых анкет. В случае, если кто-то воспользовался вашими личными данными (создал анкету-двойник, например), вы можете обратиться в службу поддержки пользователей сайта и описать ситуацию. При этом надо указать ID анкеты нарушителя, ID вашей настоящей анкеты, если она зарегистрирована на сайте. После этого модераторы службы поддержки проведут необходимую проверку и обязательно вам помогут.

 

Правда, самый главный способ защиты от фальшивых звездных аккаунтов - это знак "Звезда. Одноклассники гарантируют", который администрация сервиса вешает на страницу знаменитости, в подлинности аккаунта которой она уверена.

 

Случаются, правда, в такой борьбе и отдельные перегибы на местах. Так, известный журналист Игорь Чер-ский описывал ситуацию, когда на сайте была заблокирована его фотография с Анфисой Чеховой. Причина блокировки звучала просто: "на фотографии - известный человек". Просто, но очень двусмысленно. Чтобы такого не происходило, администрация "Одноклассников" дает простой совет.

 

Павел Еременко:

 

"Лучшая рекомендация -  указать в подписи к фото, где именно вы. Тогда сомнений не возникнет".

 

Рекомендация, правда, вызывает некоторые сомнения. Маловероятно, что в описанном выше случае модераторы заблокировали фотографию потому, что не смогли определить, где на ней Анфиса Чехова, а где Игорь Чер-ский. Отличить этих двух людей друг от друга определенно нетрудно и без пояснительной подписи. Несмотря на то, что, по словам Павла Еременко, система модерирования защищена от злоупотреблений, сбои регулярны. Причина простая: "нет" сказать всегда проще. На "нет" и суда нет.

 

Живой Виртуал

 

На серверах Живого Журнала также многократно создавались фальшивые аккаунты от имени знаменитостей. Политика ЖЖ относительно таких "подделок" отличается либеральнсотью. Блог от лица другого человека вести в ЖЖ можно, но предварительно необходимо сделать пометку о сатирическом характере журнала. До сих пор не вполне ясна процедура подачи жалобы - с одной стороны, стандартные правила ЖЖ всегда требуют, чтобы жалоба исходила от пострадавшего непосредственно. Очевидно, что это требование соблюдается не всегда. Так был закрыт посмертно созданный фальшивый журнал, который вели от имени Геннадия Бачинского. В то же время, ничего о подаче жалобы от его законных представителей неизвестно.

 

Бороться с фальшивыми аккаунтами, конечно, нужно. Однако не стоит забывать и о том, что перегибать палку тоже опасно. Хорошо, что пока большинство таких споров разрешаются во внесудебном порядке. В теории, такие суды способны на корню погубить блоги и социальные сети: введение премодерации аккаунтов нереально технически, да и пользователей это оттолкнет, а другого способа защититься от нежелательных двойников не существует. Наиболее перспективной предоставляются технологии, аналогичные знаку "Одноклассников", гарантирующему подлинность "звезды". Это, правда, не защищает обычных "незвездных" пользователей, которые пока не так уж и часто сталкиваются с подобными проблемами.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100