Ranx.ru: знакомства с человеческим лицом

Опубликовано: 01.09.2008, 13:35 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Тематика: знакомстваRanx.ru
Ranx.ru: знакомства с человеческим лицом
Недавно в Рунете заработала новая служба знакомств - Ranx.ru. Ее особенность заключается в упрощенной, по сравнению с традиционной, схеме: сервис предлагает пользователю оставить только минимум информации о себе - фамилию, имя, дату рождения, род деятельно-сти, увлечения и одну жизненную максиму (продолжить предложение "Я считаю что…"). И, конечно, много-много фотографий. Собственно, фотографии здесь главное.
Механизм прост: желающему познакомиться демонстрируются фотографии представителей противоположного пола интересующей возрастной группы. Пользователь может изъявить желание пообщаться с кем-нибудь из них, пофлиртовать или даже вступить в серьезные отношения. Если хотя бы один из этих пунктов выбран, остается ждать. Избраннику, либо избраннице при его следующем визите обязательно покажут в числе прочих фотографию выбравшего. Если влечение окажется взаимным, они смогут начать переписку через сайт.

Следует отметить, что пользователь знает о том, что его кто-то выбрал, но без дополнительных подробностей. Для тех, кто помнит: принцип работы сайта очень похож на концепцию известной телепередачи "Любовь с первого взгляда".


Не первый блин


Ranx.ru - не первый такой проект, эксплуатирующий эту идею. Существует даже русскоязычный "аналог" - Picred.com. Основное отличие нового проекта заключается в том, что пользователь не получает сообщения о том, кто конкретно хочет с ним познакомиться. К нему приходит лишь обезличенное: "с вами хочет познакомиться n пользователей". Таким образом, система оказывается в каком-то смысле защищена от спама.


На Западе идея такой взаимной симпатии эксплуатируется давно и активно. Собственно, самый популярный среди подобных проектов - сайт HotOrNot - и вдохновил создателя Ranx.ru. Западный прототип, если судить по статистике Alexa.com переживает некоторый спад популярности. У российского аналога все впереди.


Социальная интеграция


К сильным сторонам проекта Ranx.ru следует отнести возможности интеграции с социальными сетями. Так, уже существует приложение для Ranx.ru на сайте vkontakte.ru. Программа пока сырая и недостаточно функциональная: с ее помощью можно только оценивать фотографии, но не знакомиться. Если ее доработать и устранить все эти недостатки, то может получиться аналог Sparkey - суперпопулярного приложения для знакомств на сайте социальной сети Facebook.


Какие можно сделать выводы? Ranx.ru - интересный и перспективный сервис. Главная его проблема заключается в том, что для создателя Андрея Бурина это проект - лишь хобби, причем сайтом он занимается в одиночку. Серьезный проект вытянуть одному, в режиме хобби, да еще и на таком тесном рынке, как онлайн-дейтинг - практически нереально.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Как убрать живот быстро - косточки на ногах.