Мошенничество по-русски

Опубликовано: 25.02.2009, 12:05 Автор: Николай Двас Рубрики: безопасность
Мошенничество по-русски Как сообщила компания «Доктор Веб», в Интернете в последнее время увеличилось количество мошенничеств. В духе времени, мошенничества тоже облекаются в своего рода «антикризисную» форму — предложение быстро заработать деньги.

Никто точно не подсчитал, какую долю потерь от спама составляют те, что сопряжены с мошенничеством. Понятно, что достаточно существенную. Конечно, не каждый человек, подобно канадскому водителю грузовика, отдает мошенникам больше сотни тысяч долларов, однако меньшие суммы попадают в руки к преступникам достаточно часто. Также важно отметить, что мошенничества — это не только прямое «дай денег». Мошенничества — это, например, фишинг. Как отметил аналитик компании «Доктор Веб» Валерий Ледовской, сейчас из видов мошенничества наиболее заметны именно фишинг и финансовые пирамиды. «Нигерийские письма» также приходят в большом количестве, но их поток в январе-феврале 2009 года снизился.


Фишинг не подразумевает уже того, что человек сам отдает деньги, — или по крайней мере того, что он вполне осознает, кому именно их отдает. В данной ситуации пострадавший вводит ту или иную информацию (например, свои данные в платежной системе, номер кредитной карты), которую мошенники используют в своих корыстных целях. Вместе с ростом осведомленности людей об этой опасности растет и техническая подкованность преступников. Более популярные фишинговые адреса перекрываются антивирусами или такими специальными сервисами, как Stopbadware, который сотрудничает не только с Google, но и с Paypal. Менее популярные пользователю придется обходить самостоятельно. Усложняет дело и то, что мошенники ознакомились с таким понятием как Fast Flux — и теперь у них еще больше возможностей спрятаться, чем было раньше.


Кроме того, в качестве среды распространения мошеннических приманок теперь используются и социальные сети. Большая скорость распространения информации и гигантское количество пользователей делают эту среду уникально удобной для работы коллег сына турецкоподданого. Недавний случай с молодым человеком, выдававшим себя за начальника ГУВД Санкт-Петербурга, и сумевшим взять за «решение вопросов» деньги с десятков пострадавших, показывает, что даже быстрое пресечение деятельности обманщика не может гарантировать отсутствия наивно доверившихся.


Также из особенностей всех типов мошенничества за последнее время Валерий Ледовской отметил тот факт, что вредоносные сообщения становятся более локализованными — все чаще приходят такие спам-письма на украинском, румынском, греческом языках. Раньше такие рассылки приходили в подавляющем большинстве на английском, но, видимо, их эффективность оказалась недостаточной для злоумышленников. Значит, им уже действительно интересны региональные рынки, в том числе, и российский.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100