Копирайт — жупел XXI века

Опубликовано: 24.02.2009, 10:10 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Копирайт — жупел XXI века В каждой стране искореняют пиратство по-своему. Проще всего проследить, что происходит в Европе. В Новой Зеландии в это время творятся вещи куда более страшные: в пылу борьбы за копирайт забыли про презумпцию невиновности.

Есть такие правонарушения, которые становятся больше, чем нарушениями закона: они становятся основой для разного рода кампаний. Кампания по борьбе с харасментом, педофилией, лечение пандемии H5N1 и спасение человечества от мирового финансового кризиса имеют одно общее свойство: все это делать действительно надо, но чрезмерной рекламы (и саморекламы) вокруг этих информационных поводов больше, чем конкретных действий. Саморекламы отнюдь не безобидной. Примерно то же самое начинает происходить с копирайтом. То на островах близ Британии введут малопонятный налог на пиратство, то в Швеции попытаются заставить провайдеров «стучать» на потенциальных пиратов. Во всех этих случаях все действия производятся в интересах одной и только одной стороны конфликта: звукозаписывающих компаний-участников различных ассоциаций типа американской RIAA. Интересы прочих сторон — например, честных пользователей Интернета, при этом как минимум игнорируются.


Последние поправки, внесенные в новозеландский закон о защите авторских прав, не только не учитывают интересов тех, кто совершенно не собирался качать пиратский контент, но и ущемляют их фундаментальные права. Фактически теперь каждый провайдер в Новой Зеландии должен иметь и использовать механизм отключения от Сети всякого подозреваемого в скачивании нелегального контента — подозреваемого, а не уже обвиненного. Всякий обвиненный в нарушении копирайта отныне будет отключаться от Интернета и фактически считаться виновным до тех пор, пока не доказано обратное. Новая Зеландия, как известно, находится в Южном полушарии: судя по всему, там не только люди ходят вверх ногами, но и презумпция невиновности тоже работает как-то не так.


Более того, всякое заведение, предоставляющее доступ в Сеть, согласно новозеландскому законодательству является провайдером. Библиотека и McDonald’s с WiFi — типичные новозеландские провайдеры, которые несут ответственность за то, чтобы своевременно отключать людей, проявляющих подозрительную активность. Еще одни безвинно пострадавшие в нелегком деле борьбы за копирайт. Сравнительно недавно международный альянс по защите интеллектуальной собственности критиковал новозеландские власти как занимающие слишком мягкую позицию в войне звукозаписывающих лейблами с остальным человечеством. В этом официальный Веллингтон теперь точно упрекнуть нельзя.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100