Dial-up жив

Опубликовано: 20.02.2009, 16:05 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Тематика: шпдАЛА Телекомdial-upAOL
Dial-up жив По крайней мере, слухи о его смерти оказались несколько преувеличенными. Как сообщает Yahoo, в США все еще много пользователей ежедневно звонит провайдеру. Только у провайдера AOL 6,9 миллионов абонентов dial-up.

В России dial-up чувствует себя не хуже, чем на западе. Цены продолжают потрясать воображение. Так, например, один из ветеранов рынка, компания «Элвис Телеком», предлагает неограниченный доступ по рабочим дням с восьми утра до восьми вечера по цене 2370 рублей в месяц (это без НДС, с НДС — 2797).


Как сообщила TelNews генеральный директор компании «АЛА Телеком»  Наталия Григорьева за девять месяцев 2008 года dial-up по России составил 19581 миллиона минут. В предположении средней стоимости в 25 рублей в час, включая НДС, получается оборот в 8159 миллионов рублей. С учетом того, что по данным общий доход от услуг документальной электросвязи за этот период составил 79758 миллионов рублей, получается, что dial-up составляет 10,2% рынка. 10,2% рынка, о которых вообще все забыли, в погоне за изучением того, как ходит в регионы ШПД, развивается мобильный доступ, строится мобильный WiMAX. В это же время десятая часть рынка не пользуется потоковым видео, не качает крупных файлов из Сети, ведет себя совершенно не так, как привыкли ожидать от пользователя современные веб-разработчики.


Даже в случае самых невыгодных тарифов на широкополосный доступ, dial-up в России непомерно дорог (в Штатах безлимитка может стоить десять долларов). Однако, отмечает Наталия Григорьева, в современных условиях dial-up тоже имеет свою аудиторию, так как обладает рядом преимуществ:


- мобильная связь не везде имеет устойчивый сигнал, проводную телефонную линию найти иногда проще;


- стоимость мобильного Интернета гораздо выше, чем у dial-up, особенно в регионах, а роуминг еще дороже;


- карту dial-up на 10 часов за 300 руб можно расходовать год, два, а то и больше, безо всякой абонентской платы.


Как предполагает Наталия Григорьева, в рамках предоставления услуг голосовой связи коммерческим компаниям в большинстве случаев с 19.30 до 9.30 выделенные телефонные линии простаивают. В условиях кризиса дополнительный доход от dial-up услуг в эти часы и по выходным может оказаться полезным для телеком-компаний. Ввиду сохраняющихся безлимитных тарифов на телефонную связь для абонентов эта услуга наиболее выгодна по затратам в сравнении с ШПД или мобильным Интернетом. Кроме того, она как минимум небезнадежна. Для получения текстовой информации dial-up все еще можно применять. Также с помощью него можно осуществлять терминальный доступ или пользоваться «гибридным» Интернетом (например, при обучении, когда тяжелые объекты заранее высылаются абитуриенту на компакт-диске). Так или иначе, dial-up остается все еще очень большим рынком, с определенным набором возможностей. Сбрасывать его со счетов никак нельзя.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100