Microsoft переоценивал Facebook впятеро

Опубликовано: 17.02.2009, 15:02 Автор: Николай Двас Рубрики: финансы
Тематика: одноклассникиMicrosoftFacebookConnectU
Microsoft переоценивал Facebook впятеро Недавно благодаря технической некомпетентности ряда экспертов-юристов стала известна актуальная оценка стоимости крупнейшей социальной сети Facebook. Как выяснилось, стоит она 3,7 миллиарда долларов против пятнадцати, которые предполагал Microsoft.

Информация раскрылась случайно. Социальная сеть ConnectU, обвиняющая основателя Facebook Марка Цукерберга, выдвигала к нему претензии. По тому, какой размер претензий судебные эксперты сочли разумным, можно понять, сколько же стоит Facebook. История точь-в-точь повторена Альбертом Попковым, «Одноклассниками» и компанией i-CD Publishing. Основатели ConnectU наняли Цукерберга, когда он был еще подающим надежды второкурсником, — он написал для них немного кода, после чего основал Harvard Connection, позже ставшую известной как Facebook.


В апреле ConnectU подали в суд. Марк Цукерберг предпочел тяжбе досудебное урегулирование. Сумма отступных не разглашалась — точнее, было известно, что они составляют двадцать миллионов долларов плюс некоторая сумма, зависящая от оценки стоимости акции. Сорок пять миллионов — это ее максимум, соответствующий тому, что за долю в компании заплатил Microsoft. После появления дополнительных свидетельств в пользу того, что основатель Facebook нечист на руку, ConnectU попытались организовать еще одно судебное разбирательство с целью получить еще денег, но безрезультатно: в суде им указали, что имеется достигнутая договоренность. В попытках достигнуть PR-эффекта представители ConnectU опубликовали ряд документов, чем и привлекли внимание прессы к бумагам, связанным с делом. Это внимание и сыграло роковую роль: репортер Associated Press Майкл Лиедтке в расшифровке переговоров, предшествовавших подписанию соглашения, обнаружил собственную оценку стоимости компанией Facebook — стоило выделить весь текст и скопировать его в текстовый редактор. Выяснилось, что Facebook оценивает свою акцию в 8 долларов 88 центов. Понятно, что тогда та оценка имела смысл с точки зрения минимизации затрат. Однако очевидно, что влияние этой новости на Facebook будет не самым благоприятным. Очень сложно представителям компании теперь будет объяснить, не потеряв лица, что на самом-то деле, акция стоит, конечно, столько, сколько за нее заплатил Microsoft, а девять долларов — это был специальный льготный тариф для ConnectU.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100