Комменты с Li.ru расползаются по Рунету

Опубликовано: 11.02.2009, 14:08 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Тематика: МККПкомментарииАиФliveinternet.ru
Комменты с Li.ru расползаются по Рунету Liveinternet предоставил сервис комментариев. Теперь комментарии от Li.ru можно встроить на любой сайт. Это не первый за последнее время пример создания сервиса, предназначенного для подключения интерактивности на сторонних сайтах.

С помощью сервиса можно, просто встроив в страницу специально выдаваемый код, позволить пользователям сайта комментировать страницу. В обычных обсуждениях на многих сайтах, особенно сайтах офлайновых СМИ, многие подписываются «Роман Сергеевич» или «Наталья», или, того интереснее, «налогоплательщик», но по сути эти обсуждения — анонимны. В данном случае каждый может подписаться адресом своего дневника на Li.ru, в ЖЖ или, что еще важнее, любым OpenID-аккаунтом. Обещают добавить поддержку внутренней авторизации сайта.


Напомним, недавно chat.ru предложил сайтам создавать чаты-обсуждения каждой страницы. Формат Liveinternet — древовидные комментарии. Как и в случае с Chat.ru, у проекта существует масса аналогов на западе. Однако, как рассказал TelNews руководитель LiveInternet.ru Валентин Любимов, при создании проекта не стояло цели исследования рынка, анализа преимуществ и недостатков конкурентов. В компании почувствовали, что такой сервис очень нужен многим сайтам. Кроме того, он очень полезен для внутренних проектов компании: например, новостному агрегатору. Делать его публичным было сравнительно нетрудно: у LiveInternet.ru естественным образом имелось достаточное количество заготовок, сделанных именно для агрегатора. Очевидно, их доработка все же потребовала немало времени. В середине декабря прозвучало обещание открыть комментарии до конца года, однако на самом деле открылись они лишь на этой неделе.


Как предполагает Валентин Любимов, предложение может быть интересным сайтам СМИ, которым нужны комментарии, но при этом они или не обладают возможностью разработать собственный движок или же не считают, что это профильная для СМИ задача. Спрос исходил, отмечает Валентин Любимов, от конкретных СМИ — и под этот спрос делался механизм. В принципе, у LiveInternet немало СМИ-партнеров. Возможностью подключения системы блогов к сайту пользуются многие крупные СМИ: «Московский Комсомолец», «Комсомольская Правда», АиФ, «Спорт-Экспресс». В принципе, на каждом из этих сайтов присутствует возможность комментирования статей. Однако, по крайней мере, в части авторизации, решение LiveInternet, несомненно, более технологично. Его недостатоком можно считать использование iframe, хотя, Валентин Любимов предполагает, что за счет iframe удалось избавиться от громоздкого JavaScript, а вместе с этим — уменьшить время загрузки страницы для конечного пользователя. Так или иначе, если этой системой заинтересуется десяток крупных СМИ, она может стать стандартом де-факто в Рунете: почти никто не регистрируется на сайтах, просто чтобы прокомментировать, и OpenID-авторизация в этом плане очень полезна, хотя сейчас ничтожная доля потенциальных комментаторов КП и АиФ задумывается о том, что же это такое.


Комментарии
valez_ru
valez_ru
12.02.2009, 13:36 это спам!
0 голосов
Опечатка в статье - время загрузки страницы iframe, в отличие от inline , не увеличивает. А в статье написано наоборот, что время загрузки увеличивается, опечатка:)
weika
weika
12.02.2009, 17:32 это спам!
0 голосов
Точно! Спасибо, исправили.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100