Местные провайдеры портят Рунет

Опубликовано: 04.02.2009, 10:58 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Местные провайдеры портят Рунет Многие помнят недавнее происшествие в Финляндии, оставившее Россию практически без Интернета. Недавний обрыв линии между Москвой и Петербургом тоже стал заметной неприятностью. TelNews попытался выяснить, как обстоят дела со связностью в России.

Как пояснил заместитель генерального директора телекоммуникационной компании «Караван» Андрей Касьяненко, в национальном масштабе в России связность обеспечивается операторами, владельцами магистральных сетей передачи данных. При строительстве подобных сетей используются стандарты, подразумевающие полное резервирование на всей протяженности сети. На сегодняшний день «узких мест» в таких сетях не существует. В то же время, могут происходить аварии на сетях присоединенных операторов. Операторы могут совершать несколько действий, приводящих к тому, что любой обрыв становится критическим. Во-первых, они могут сэкономить на резервировании местных сетей. Однако последние случаи показали, что проблемы могут быть и при обрыве магистральных сетей, то есть экономия на местном резервном оборудовании — не единственная причина проблем с обеспечением связности.


Как пояснил Андрей Касьяненко, дело может быть еще и в том, что присоединенные операторы могут покупать у магистральных нерезервированную емкость: она дешевле резервированной, однако, при сбоях в работе возникают проблемы аналогичные тем, что можно было видеть. Именно это произошло при обрыве кабеля между Петербургом и Москвой. По словам регионального менеджера по продажам компании-владельца пострадавшего кабеля TeliaSonera Игоря Кубарева, при аварии проблемы испытывают клиенты, купившие незащищенные маршруты: те, кто купил более дорогие каналы, через пятьдесят миллисекунд были переключены на запасной кабель Ростелекома. Петербуржцы были весьма удивлены, обнаружив в списке «нерадивых» покупателей ненадежного трафика крупных питерских провайдеров.


Выбирайте лучшее


Таким образом, проблемы связности — это почти целиком и полностью проблемы локальных провайдеров. «Ситуацию со связностью в национальном масштабе в текущий момент можно смело назвать удовлетворительной, и нельзя сказать, что в какой либо другой стране дела обстоят лучше или хуже. Однако уровень развития региональных и местных сетей передачи данных существенно ниже европейского», — высказал свое мнение Андрей Касьяненко. Причины отставания России от Европы в этом вопросе две. Одна, очевидно устранимая, — меньшее проникновение услуг связи в регионах. С учетом последнего решения ФАС навести порядок в этой области, эффект проблемы, возможно, минимизируется. Другая проблема — протяженность территории нашей страны.


Никакой борьбы за повышение связности Рунета, отмечает Андрей Касьяненко, не ведется: все операторы планомерно модернизируют свои сети. Очевидно, ее и не надо вести. Большинство проблем — это проблемы безответственности локальных операторов. После каждой аварии пользователь узнает чего стоит его провайдер, и чего — провайдер соседа. Голосование рублем в сложившейся ситуации, похоже, лучший для конечного пользователя способ обеспечить связность в отдельно взятой квартире.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Лазерная гравировка цена. Гравировка на кольцах и где можно сделать гравировку.