Налог на пиратство

Опубликовано: 29.01.2009, 12:49 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Налог на пиратство Жителям острова Мэн — офшорной зоны, коронного владения Великобритании — возможно, потребуется платить новый налог. В обмен на это они смогут скачивать пиратский контент из файлообменных сетей, не нарушая закон.

Отчисления предполагается включить в абонентскую плату всех провайдеров широкополосного доступа. После этого деньги будут передаваться международной ассоциации представителей музыкальной индустрии. Несмотря на то, что такая модель начала реализовываться впервые в мире, она отнюдь не нова. Пять лет назад профессор Гарвардского университета Терри Фишер подсчитал, что введение абонентской платы размером шесть долларов в месяц позволит скомпенсировать потери не только звукозаписывающей индустрии, но и Голливуда. За это время, правда, файлообменные сети разрослись, а каналы стали шире, однако базовые принципы расчета нормы материальной ответственности пользователей Интернета за скачивание сохранились. Следует учитывать, однако, фундаментальный недостаток исследования Терри Фишера, возможно, ставящий под сомнение применимость его модели в реальных условиях. Расчет велся исходя из имеющихся данных об объемах скачиваний. Однако, он не учитывал того факта, что законопослушные граждане (в США это непустое множество людей, а на острове Мэн — и вовсе около восьмидесяти процентов населения) не скачивали нелегального контента, — но если начать брать у них по семьдесят два доллара за год и разрешить добывать любые файлы в Сети, они обязательно такой возможностью воспользуются: уплачено.


В то же время, не все представители рекорд-индустрии сочли идею гарвардского профессора безнадежной. Бывший менеджер компании Geffen Records Джим Гриффин вскоре после того, как было опубликовано исследование, высказал свои соображения в поддержку основной мысли профессора Фишера. Заключались они в том, что все известное медиапространство, в котором распространяется контент, защищенный авторским правом, существует по принципу накопления некоторого общего фонда, который потом делится между правообладателями. Идеология pay-per-view, конечно, существует, но она сравнительно молода и занимает отнюдь не такую большую долю рынка распространения контента, как подписка. В своем интервью изданию The Register Джим Гриффин тогда признал, что война с пиратством проиграна. Вместо того, чтобы бороться с ним, он предложил искать новые формы извлечения прибыли. Не можешь остановить — возглавь.


На острове Мэн, как известно, нет налога на добавленную стоимость или налога на прибыль, а подоходный налог имеет плоскую шкалу и составляет всего десять процентов. Введение любого нового налога, тем более такого экстравагантного, в этом небольшом государстве — событие. Все возможные теоретические pro et contra такого подхода были озвучены за последние пять лет. Теперь можно будет узнать, как обстоит дело на практике.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100