Поиск.КМ.RU: новая платформа

Опубликовано: 15.10.2008, 14:15 Автор: andy50
Тематика: поискКМ
Поиск.КМ.RU: новая платформа Мультипортал KM.RU готовит к запуску новую поисковую платформу. Это станет итогом более года усиленного усовершенствования и разработки ряда новых технологий. После доработки и пробного использования компания «КМ онлайн» предложит всем пользователям Рунета эффективную и качественную систему поиска информации.   

Мультипортал KM.RU готовит к запуску новую поисковую платформу. Это станет итогом более года усиленного усовершенствования и разработки ряда новых технологий. После доработки и пробного использования компания «КМ онлайн» предложит всем пользователям Рунета эффективную и качественную систему поиска информации.    

Основой разработки послужила система, работающая на портале с 2007 года. Сильная конкурентная среда и ограниченность в ресурсах подтолкнули проект "Поиск КМ.RU" к разработке ряда новаторских подходов к реализации системы поиска. В частности были созданы автоматизированная система по оценке качества поиска, что позволяет значительно экономить время специалистов проекта, и оригинальное программное обеспечение, оптимизирующее коэффициенты в формуле релевантности. В результате чего разработчики могут вносить в формулу неограниченное число параметров (Сейчас их 40, но планируется увеличение числа параметров). Резко сократилось время от скачивания документа до попадания его в индекс (с суток до нескольких часов). Система поиска дублей стала работать на порядок быстрее. Проведены тесты на наборе документов Интернета: система показала скорость более 58 тыс. документов в секунду. Специалисты проекта создали систему подключения параллельных словарей, за счет которой уже задействован словарь сокращений. Удалось создать тестовый кластер поиска по Интернету с размером коллекции 100 млн. документов.

В итоге качество поиска по некоторым параметрам даже превосходит промышленные поисковые системы Рунета. Пользователь же получает быстрый и расширенный ответ на запрос. Для проверки результатов работы новой системы проект Поиск KM.RU второй раз принял участие в российском семинаре по информационному поиску (РОМИП). Задача, которую компания преследовала в этом году - определить качество работы новой поисковой платформы. Помимо этого выяснялось влияние различных настроек на результаты работы системы.

«Участие в РОМИП дает возможность не только сравнить свои поисковые возможности с конкурентами, но и протестировать актуальные нововведения, - говорит Сергей Татевосян, руководитель проекта "Поиск КМ.RU ". – Мы убедились в качестве работы новой системы и довольны результатами».

Проект «Поиск КМ.RU» существует с 2000 года. В настоящий момент компания занимается разработкой качественно нового поискового сервиса по Рунету, вывести который на рынок предполагается в 2009 году. Сейчас поиск действителен только для документов мультипортала KM.RU.

 

Подробный отчет участия KM.RU в семинаре: http://info-km-ru.livejournal.com/9173.html

Сергей Татевосян, руководитель проекта "Поиск КМ":  

Справка: РОМИП – независимая инициатива для оценки методов информационного поиска, ориентированных на работу с русскоязычной информацией. Проект имеет некоммерческий характер и осуществляется силами сообщества российских исследователей и разработчиков, занимающихся информационным поиском.

Сайт семинара: http://romip.ru.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100