«Премия Рунета»: песни, трусы и награды

Опубликовано: 26.11.2008, 09:49 Автор: Алексей Ковалев Рубрики: мнения
«Премия Рунета»: песни, трусы и награды Главный редактор TelNews инкогнито проник на церемонию вручения «Премии Рунета» в Лужниках и делится с читателем отсутствием ярких впечатлений, а также высказывает однобокие суждения о качестве церемонии.

Через тернии к «звездам»


Вообще-то я хотел пойти на «Премию Рунета» как рядовой рунетчик. Считайте это причудой, но раз билет можно купить через платежные терминалы Qiwi, я его лучше куплю, чем буду чувствовать себя обязанным организаторам за приглашение.


Ничтоже сумняшеся, я заказал утром 25 ноября билет на галерку за 666 рублей, получил секретный код, действующий двое суток (что немаловажно для дальнейшего повествования), и отправился к ближайшему терминалу, но здесь меня ждал «шиш на блюде» за номером один - для покупки билета был необходим «Личный кабинет». Услуга «Личный кабинет», которую меня вынудили зарегистрировать еще на сайте премии, как выяснилось, поддерживается далеко не каждым из 72000 терминалов. Изрядно побегав по торговым центрам, я к середине дня нашел терминал с «Личным кабинетом» и убедился… что моего заказа там нет. Не солоно хлебавши, я отправился обратно к компьютеру, дабы повторить попытку, где выяснилось, что и билет уже заказать нельзя, нет больше такой возможности на сайте «Премии Рунета». Затея «влиться в народные массы» провалилась.


Телефон организаторов премии не отвечал, поэтому я решил действовать, как хитрый папарацци, и стал названивать в различные интернет-компании с вопросом «Нет ли лишнего билетика?». Долго искать не пришлось. Точнее, искать вообще не пришлось, невостребованных пригласительных оказалось в избытке, осталось выбрать, у кого мне удобнее и быстрее можно взять билет.


На подступах к Лужникам меня спросили, как пройти на концерт. Я сначала хотел сказать, что не знаю, но вовремя вспомнил, что на церемонии будет много звезд шоу-бизнеса и переспросил «Может вам на вручение премии?». «А, ну да, - радостно ответили вопрошавшие, - там вроде что-то такое будет!».



И вот я уже внутри здания с бэджиком «Пресса» на пузе, сфотографировал сцену и выполняю поручение владельца билета воспользоваться халявным баром для журналистов. Приходить на церемонию просили за час, церемония все равно началась на час позже назначенного. Хорошо, что у меня были дела кроме бара, а то за два часа халявы можно и упиться. Но коктейль был вкусный.


Собственно, премия


На сцене было не просто много, а ужасающе много артистов. Первые полчаса вообще выступали «Приключения электроников» и «Звери».



Больше, чем артистов, было только партнеров и спонсоров премии, их список зачитывали скороговоркой три минуты в перерыве между «Электрониками» и «Зверями». Создалось впечатление, что в этот список записывали всех, у кого возникло желание туда попасть.


Каких только спонсоров и партнеров не бывает в дикой природе. Особо порадовало, что можно за бабки купить статус «Генеральный туроператор Рунета». А разницы между специальным, эксклюзивным и генеральным интернет-партнером мне не понять вовек. Да-да, это три разных организации, а не одна…


Впрочем, кое-чего было еще больше чем спонсоров и партнеров – пустых мест в зале. Более половины стульев оказались незанятыми, это если не считать заранее отгороженных кусками полотна абсолютно пустых лож. Видно, не всем понравилось платить за билеты на концерт, который будут прерывать всякой болтовней.



Само действо можно кратко охарактеризовать именно как концерт со вручением наград, пока артисты сменяют друг друга. Подольская и Пресняков, «Сливки» и «Моральный кодекс», «Город 312» и Пелагея, какой-то балет с девками в черных труселях – все они скакали по сцене, пытаясь расшевелить несколько инертную публику. Публика шевелиться не особо желала, за что и была обозвана «Электроником» «какой-то слишком воспитанной».


Собственно, награжденные


Не буду утруждать читателя списком награжденных, с ним можно ознакомиться на официальном сайте.



Смешно, конечно, что Евгений Чичваркин или Алексей Венедиктов были интересны телевизионщикам гораздо больше Егора Быковского («Вокруг света»), Ольги Бруковской (HeadHunter) или Сони Соколовой (Zvuki.ru). О последней помреж первого канала сказал оператору: «Эту не снимай, она нам не нужна!». «Да я и не снимаю, я камеру настраиваю!» - ответил оператор.



Поймите меня правильно, я не умаляю заслуг Венедиктова или Чичваркина, но при всем моем уважении, их заслуга непосредственно в добывании премии мне кажется куда менее значимой, чем заслуга тех людей, которых Венедиктов, как он сам сказал со сцены, считал занимающимися делом, не свойственным радиостанции (это он сайт «Эха Москвы» имел в виду) и пообещал «теперь их (сотрудников, отвечающих за сайт – ред. ) не сокращать, раз такое дело». Удивительно, что Чичваркин, как просто руководитель компании, у которой есть сайт, прессе нужен, а Соня Соколова, лично работающая над проектом Zvuki.ru с момента создания, не нужна.



Слышу, как вы кричите, возражая мне: «Это такое шоу! Кому интересна ваша Соня Соколова?». Отвечаю сразу: делайте свое шоу без Интернета, а то всем скучно и с каждым годом все скучнее, все более предсказуемо, все больше пафоса и понтов, все больше спонсоров, а список спонсоров и награжденных скоро будет совпадать до последней буквы.


Кулуары


В кулуарах гулял разный народ. Встречались «старички Рунета», которых от церемонии к церемонии все меньше приходит потусить, да и те в основной своей массе забились в кафе на втором этаже… Начальники «многомиллионных сервисов» бродили неузнанными традиционной прессой и пользователями до тех пор, пока в руки им не попадала железяка с дипломом.



Часть награжденных поднималась на второй этаж к «старичкам» хвастать наградой и показывать «нагрузку от спонсоров». Некоторые гости, сбежав от громкой музыки в самом начале, так и не возвращались из кафе в зал, узнавая новости от приходящих.



По завершению награждения в vip-буфете организаторы вкусно кормили и поили спонсоров (а заодно и лауреатов), чтобы сгладить впечатление от не особо удачной церемонии. Но туда можно было попасть только по специальным пропускам. Я, если честно, пролез и туда (а то какой же я папарацци без этого?), но есть ихний виноград и кушать водку не стал из принципа.


А для тех, у кого не было пропуска в vip-кафе, оставалось одно – в гардероб и домой, потому что обычное кафе уже закрыли.



Вот, собственно, и вся премия, полная видеотрансляция которой доступна в Сети.


Оргвыводы


Где-то было написано, что, дескать, организаторы «Премии Рунета» подхватили падающее знамя из слабеющих рук Интела, обронившего «Национальную Интернет-премию» в 2004 году. Мне пришла в голову иная аналогия. Организаторы получили от дедушки в наследство подержанную колымагу, поставили на нее новые «синие писалки», сунули в салон «освежитель-елочку» и cd-чейнджер с новыми дисками. Только ржавчина уже перешла с днища на пороги и двери. «Писалки» и «елочка» уже не спасают…


Давайте определимся, «Премия Рунета» - это что? Спектакль для популяризации Рунета? Скучный спектакль, соответственно, и популяризация, сами понимаете, какая. К тому же, популяризируют почему-то тех, кто и так популярен, и к Интернету имеет отношение весьма опосредованное, как было видно по поведению тележурналистов.


А, может, это профессиональная награда, как написано в «Положении о премии»? Чепуха! На профессиональные мероприятия билеты не продаются. Никому и в голову не придет продавать билеты на вручение Нобелевской премии. За перепродажу пригласительных на «Оскара» ловили, судили и сажали. А на «Премию Рунета» - заходи кто хочешь. Балаган это, а не профессиональная премия.


Никому такая премия не нужна. Кроме организаторов, разумеется.


P.S. Уважаемые лауреаты премии, не подумайте обо мне плохо. А если и подумали, то знайте, что вы и многие другие создатели нужных и полезных сайтов и сервисов достойны всех наград и призов, которые вы получили и еще, уверен, получите. Хотелось бы лишь, чтобы эти будущие призы были глубже по смыслу и сильнее по энергетике. Хотелось бы, чтобы их вручали не после девушек в трусах и не на потеху публике, пришедшей на концерт «Сливок». Уверен, такие призы и для вас значили бы намного больше…


Комментарии
weika
weika
26.11.2008, 10:52 это спам!
0 голосов
А мне фотки особенно понравились.
pravikov
pravikov
26.11.2008, 12:48 это спам!
0 голосов

согласен, довольно странное мероприятие было. смесь тоски и казенного пафоса. 

... а по фойе бродили девушки мейл_ру, раздающие презервативы... как обычно). Некоторые наивные гостьи брали их, наивно думая, что это шоколадки.

open
open
26.11.2008, 13:34 это спам!
0 голосов
Я, как обычно, пропустил самое главное...
saratoff
saratoff
26.11.2008, 17:25 это спам!
0 голосов
На РИФ-2008 Лаборатория Касперского раздавала "альтернативный антивирус". было прикольно :)
stepenin_ya_ru
stepenin_ya_ru
27.11.2008, 18:19 это спам!
0 голосов
Было бы клево, если бы и вы фотографии подписали (или хоть alt навесили), а то не все начальники "многомиллионных сервисов" известны в лицо широкой общественности. А текст хороший.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Купить реечные подвесные потолки из гипсокартона. Звоните!