100 млн. клиентов интернет-телевидения в прогнозах Alcatel

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: AlcatelAT&Tvideo-on-demandтелевидение
100 млн. клиентов интернет-телевидения в прогнозах Alcatel Компания Alcatel, являющаяся подразделением France Telecom, в своем заявлении во вторник предположила, что к 2010 году количество пользователей интернет-телевидения возрастет до 100 млн. (сейчас их лишь 3 млн.).

Телевидение на основе интернет-протокола, известное также как IPTV, является новейшей инициативой, продвигаемой наземными телекоммуникационными операторами, желающими таким образом увеличить свои доходы, «подтачиваемые» бесплатной или очень дешевой интернет-телефонией и мобильными коммуникациями, "выбивающими почву из-под ног" традиционных проводных телефонов.

"Я думаю, что пользователей IPTV к 2010 году будет около 100 млн.", - заявил глава подразделения стационарных коммуникаций Alcatel Майкл Рахир (Michel Rahier) в своем выступлении на Всемирном Форуме по широкополосному доступу (Broadband World Forum Europe 2006), проходящем в Париже  с 9 по 12 октября 2006. Рахир выступил со своим докладом после того, как некоторые операторы сообщили о задержке старта собственных сервисов IPTV вследствие технических проблем. Он также отметил свое недовольство нерасторопностью коллег в этом секторе, которые сосредоточивают недостаточно внимания на развитии базовой инфраструктуры.

Проблемным местом IPTV-систем является длительное время переключения каналов (может занимать до нескольких секунд) и высокие требования к пропускной способности сети (если ширина канала будет недостаточной, то это отрицательно скажется на качестве выводимой картинки).

Ранее о застое в европейском развитии IPTV в этом месяце извещал инвестиционный банк Goldman Sachs, отметив, что данное направление вряд ли сможет развиваться серьезными темпами до 2008 года. Среди наиболее отсталых в этом направлении регионов выделяются Тайвань, Франция, Испания и Италия.

Что касается энтузиазма, собственно, операторов наземной связи, то, например BellCanada задерживает старт собственного IPTV-сервиса по причине "неудовлетворительного уровня знаний клиентов", то есть имеется ввиду, что пользователи якобы не способны работать со столь технологичным сервисом. Оператор AT&T более позитивно настроен в отношении сервиса, но также не спешит с внедрением IPTV.

Предшественником IPTV был такой сервис, как "видео по требованию" (video on demand), который позволял заказывать определенные передачи или фильмы прямо из Интернета.

Источник: Yahoo! News


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100