Пираты «приплыли»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Пираты «приплыли» Масштабная антипиратская кампания, проводимая в течение всего года департаментом экономической безопасности МВД, подошла к своему логическому завершению. За восемь месяцев активной работы было раскрыто более 4,3 тыс. преступлений, обнаружено 45 организованных групп и 1994 человека, действия которых квалифицируются по ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Общая сумма, полученная в качестве возмещения ущерба, составила около 2 млрд. руб.
Подобные меры были вызваны резким увеличением объема пиратской продукции, пик которого пришелся на 2006 год и составил тогда более 80% рынка. Однако, по мнению экспертов, главная причина заключается в том, что в планах России - обязательное вступление в ВТО, для которого надо продемонстрировать мировому сообществу свою компетентность даже в борьбе против пиратства.

Но в таком случае, не стоит забывать, что большинство пользователей пиратских дисков составляют частные лица, а это значит, что борьба с явлением фактически возможна только посредством снижения цен на лицензионный продукт.

Впрочем, по словам Валентина Макарова, президента некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт», сказанным в интервью обеспечения TelNews, у населения, судя по всему, появляется «фактор солидности и совести»: «Ситуация с пиратством меняется, причем значительно, что отмечают участники рынка. Снижение уровня пиратства приводит к увеличению рентабельности продаж внутри России, а значит, производители могут использовать прибыль для развития и выхода на новый уровень конкуренции. 53% респондентов из крупных компаний считают, что за 2 года в деле борьбы с пиратством произошли серьезные изменения к лучшему».

И вправду, согласно статистике, по итогам первого полугодия 2007 «Лаборатория Касперского» в России и странах СНГ увеличила продажи на 130%, Microsoft может похвастаться невероятными в этом регионе результатами – 107%. А больше всех повезло компаниям Autodesk и Adobe, спрос на продукцию которых вырос на 160% и 260% соответственно.

Однако многие противники коммерческого софта выступают за использование freeware продуктов. И, что самое любопытное, в число этих противников входит российское правительство. Как пояснил Фёдор Смирнов, главный редактор издания TelNews: «Настало время платить за лицензии, поэтому министерства пришли в ужас и быстренько записались в друзья открытого кода». Более того, не стоит забывать и о планах, касающихся национальной ОС.

Впрочем, что бы ни придумывалось и как с пиратством бы ни боролись, оно было, есть и будет всегда. Нельзя отрицать, что его масштабы можно снизить в несколько раз, но закрытием точек в нашей стране не отделаешься. Люди сами с радостью побегут покупать лицензионные продукты, если правительство будет не только строить планы, но и поднимать людям зарплаты. Вместо того, чтобы решать на собраниях: что лучше, Windows или Linux?

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Зубы металлокерамика цены. Металлокерамика стоимость Москва.