Сеть нанесли на карту

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Сеть нанесли на карту Около трёх месяцев назад учёные Соединённых Штатов задались целью нанести весь Интернет на карту. Несмотря на кажущуюся пафосность проекта, исследователи просто хотели произвести своеобразную перепись интернет-населения.
Более 2 месяцев и около 3 млрд. «электронных проб» было потрачено на проведение эксперимента. Суть его заключалась в следующем: компьютеры Института информационных наук Университета Южной Калифорнии в непрерывном режиме более 60-ти дней слали запросы на 2,8 млрд. IP-адресов, идентифицирующихся как индивидуальные машины в Интернете. Каждый IP-адрес считался за фамилию пользователя, преображённую в электронный вид.

Несмотря на то, что на запрос откликнулись только со 187 млн. компьютеров, учёные остались довольны. «Даже при такой неполноте полученные результаты, несомненно, полезны», - говорит Джон Хайдеманн (John Heidemann), руководитель группы исследователей.

Решив использовать полученные данные для обозначения местонахождения компьютеров с целью определить наиболее густонаселённые точки, учёные распечатали получившуюся карту. На большом листе площадью 3x3 метра каждая точка обозначала приблизительно 65 тыс. компьютеров. А места с большой концентрацией машин обозначались более яркими цветами.

Проанализировав все полученные сведения, учёные намекнули, что, скорее всего, эксперимент будет повторён: «К сожалению, карта отражает лишь часть Интернета, поскольку многие компьютеры находились не в Сети, использовали один IP или не принимали запрос из-за файрвола. Проведение время от времени подобных переписей помогло бы проследить рост Интернета и позволило бы получить максимально точные данные».

Напомним, что летом израильские учёные уже проводили подобный эксперимент, решив создать топографическую карту в Интернете с целью выяснить, как взаимодействуют web-узлы между собой. Исследователи пригласили более 5600 желающих из 97 стран поучаствовать в опыте. Тогда эксперимент проводился с помощью специального софта, контролирующего соединение и работу компьютера в глобальной Cети. В ходе исследований учёные выяснили, при каких обстоятельствах Интернет может работать быстрее и эффективней. Но заявление одного из участников: «Теперь мы имеем наиболее полную картину Интернета сегодня», - видимо, настолько задело самолюбие США, что они решили и тут доказать своё право на лидерство.

Желание полностью укротить Интернет замечено у США уже давно. В июле 2003 года ученые Гарварда, Кембриджа и университета города Торонто решили создать совместный проект по созданию карты интернет-цензуры. Суть ее заключалась в следующем: в связи с время от времени возникающими запретами на некоторые сайты, пользователь остаётся без информации по неизвестным ему причинам. Введя адрес закрытого сайта в сервис карты цензуры, пользователь получит наиболее полную информацию о сайте, причинах закрытия и список стран, на которые распространяется запрет. Но до сих пор эта идея осталась нереализованной.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сертифицированные материалы - материалы для наращивания ресниц.