«ФИНАМ» повысил оценку «ЮТэйр»

Опубликовано: 24.12.2007, 14:37 Автор: VladKochetkov
Тематика: ютэйрфинам
«ФИНАМ» повысил оценку «ЮТэйр» ИК «ФИНАМ» повысила свою оценку справедливой стоимости акций авиакомпании «ЮТэйр» с $0,66 до $1,16 за штуку. Рекомендация по этим ценным бумагам осталась прежней – «Покупать». Аналитики отмечают, что авиакомпании на протяжении нескольких последних лет удается поддерживать опережающие рынок темпы роста, а параллельное развитие пассажирских перевозок и вертолетных работ позволяет «ЮТэйр» стабильно улучшать свои финансовые показатели.
За период с 2002 по 2006 годы российский рынок авиаперевозок демонстрировал среднегодовой темп роста на уровне чуть ниже 10%, несмотря на наличие неблагоприятных тенденций в мировом авиатранспортном бизнесе. «ЮТэйр» в это время развивалась значительно быстрее среднего уровня, существенно опережая всех основных конкурентов. Так, в последние годы компания наращивала пассажирские перевозки в среднем на 22,2% в год.



Сейчас пассажирские перевозки формируют порядка 60% суммарной выручки авиакомпании. В 2006 году ее пассажиропоток вырос на 28% и составил 2,348 млн. пассажиров. При этом приоритетом бизнес-стратегии компании является развитие внутренних перевозок, последнее два года их долю приходится 90% суммарного пассажиропотока. «По итогам 2007 года «ЮТэйр» подтвердит свое место в пятерке крупнейших игроков российского рынка авиаперевозок, а в сегменте внутренних перевозок войдет в первую тройку после «Аэрофлота» и «Сибири». На текущий момент пассажирские перевозки не обеспечивают приемлемого уровня рентабельности, и основная часть прибыли приходится на вертолетные работы. Это, в первую очередь, обусловлено высокими темпами развития компании и стремлением занять максимальную долю рынка», - отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.



Он прогнозирует постепенное смягчение ценовой конкуренции в сегменте внутренних перевозок в ближайшие несколько лет, что в сочетании с ростом топливной эффективности авиационного парка компании способно обеспечить рост рентабельности самолетного бизнеса. Аналитики ожидают, что компания и в дальнейшем будет делать ставку на наиболее быстрорастущий сегмент внутреннего рынка – региональные маршруты. В этой связи вполне оправданной выглядит стратегия постепенной замены эксплуатируемых «ЮТэйр» Ту-134 и Ту-154 на SuperJet 100, Ту-334.



Треть совокупных доходов компания получает от существенно более рентабельного вертолетного бизнеса (рентабельность EBITDA - 14-15%). По объему выполняемых вертолетных работ «ЮТэйр» входит в четверку крупнейших вертолетных операторов мира. В России компания является ведущим вертолетным оператором и безусловным лидером отрасли - доля рынка авиакомпании в 2006 году составила не менее 25%. Причем данный показатель в ключевых регионах концентрации ее бизнеса (Урал, Западная Сибирь) по итогам прошлого года превысил 62%.



Несмотря на низкую рентабельность пассажирских перевозок, «ЮТэйр» является одной из наиболее эффективных компаний отрасли. В период с 2004 по 2006 годы среднегодовой темп роста доходов перевозчика составил почти 50%. Столь внушительной динамики компании удалось добиться, в первую очередь, благодаря росту эффективности использования имеющихся воздушных средств и приобретению новых, наряду с успешной реализацией производственных планов по увеличению объема вертолетных работ.



«По нашим оценкам, компания и в дальнейшем сможет поддерживать высокие темпы роста доходов за счет эффективной диверсификации бизнеса и своевременной реализации стратегии обновления авиационного парка. Мы прогнозируем среднегодовой темп роста совокупных доходов компании в период с 2007 по 2015 годы на уровне 14,8%. По итогам текущего года этот показатель превысит $900 млн., а в 2015 году перешагнет отметку $2,1 млрд.», - прогнозирует г-н Сергиевский.



Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:



Кочетков Владислав ([email protected]). Контактный телефон: (495) 969-59-58.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100