«ФИНАМ» вышел на фондовый рынок Японии

Опубликовано: 21.01.2008, 15:22 Автор: VladKochetkov
Тематика: Японияфинамрынкибиржа
 «ФИНАМ» вышел на фондовый рынок Японии ИК «ФИНАМ» стала первой российской компанией, которая начала предоставлять японским инвесторам услуги в сфере интернет-трейдинга ценными бумагами российских эмитентов. Партнёром «ФИНАМа» в Японии выступает инвестиционная компания Aruji Gate Securities Inc. В настоящее время японские инвесторы могут торговать на Фондовой бирже ММВБ при помощи специальной версии торговой системы FINAM Web-Trade.
Проект по развитию интернет-трейдинга российскими акциями в Японии стартовал 17 января, когда была совершена первая сделка по покупке пакета акций «Газпрома» при помощи японской версии торговой системы FINAM Web-Trade. Выход «ФИНАМа» на японский рынок открывает совершенно новые возможности для российских эмитентов, акции которых доступны теперь самому широкому кругу инвесторов из второй по размерам экономической державы мира.



Японский брокер Aruji Gate Securities Inc. («Аруджи Гейт») является дочерней компанией Aruji Group. Основной деятельностью Aruji Gate является предоставление брокерских услуг японским инвесторам на российском рынке ценных бумаг.


Торговая система FINAM Web-Trade – это современный интернет-трейдинг, который позволяет совершать сделки без установки специализированного программного обеспечения, с любого компьютера подключенного к сети Интернет. Помимо торговли акциями система позволяет контролировать состояние торгового счёта и выставлять «стоп-заявки». Для японских инвесторов система полностью переведена на японский язык.


Инвестиционная деятельность на японском фондовом рынке является частью глобальной стратегии «ФИНАМа» по выходу на международные рынки капитала. В Японии «ФИНАМ» впервые опробовал новую схему взаимодействия с иностранными партнёрами, которая предполагает упор на он-лайн торговлю российскими акциями, причём как «голубыми фишками», так и бумагами «второго эшелона». В дальнейшем предполагается развивать подобную услугу в других странах мира.


Стратегической целью «ФИНАМа» является формирование пула зарубежных партнеров, развитие и поддержание взаимовыгодных отношений с западными инвестиционными банками и реализацию совместных проектов в рамках корпоративных финансов. Сейчас «ФИНАМ» сформировал достаточно интересный портфель проектов, который может быть привлекателен для иностранных инвесторов.


«Созданная торговая система – единственная в своём роде: до этого никто в Японии не предоставлял прямой доступ на российский рынок ценных бумаг. По сути, мы создали уникальную торговую платформу на японском языке. В лице Aruji Group мы получили надёжного партнера в брокерском бизнесе в Японии, вместе с которым будем продвигать наши сервисы. На данный момент мы обсуждаем дальнейшие проекты сотрудничества, в частности, развитие услуг доверительного и консультационного управления, а также продажу паёв фондов под управлением УК «Финам Менеджмент», что позволит нам стать российским брокером №1 для японских инвесторов», – говорит руководитель управления по работе с зарубежными инвесторами ИК «ФИНАМ» Григорий Юдашкин.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100