Стоимость барреля нефти в конце 2008 года достигнет 125 долларов

Опубликовано: 14.01.2008, 17:34 Автор: VladKochetkov
Стоимость барреля нефти в конце 2008 года достигнет 125 долларов На сайте ИК «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоялась конференция «Нефть по 200: заоблачные мечты или реальность?», участие в которой приняли аналитики по нефти и макроэкономисты инвестиционных компаний. Основным вопросом для обсуждения стало недавно возникшее предположение, что к концу 2008 года стоимость барреля сырой нефти достигнет отметки в 200 долларов.
«В долгосрочном периоде подобное повышение цен, по всей видимости, произойдет», – считает Александр Осин, главный экономист УК «Финам менеджмент». «Однако в предвыборный год американское финансовое и политическое руководство применит максимум усилий по стабилизации ситуации на данном сегменте. На данный момент я бы ожидал повышения цен на нефть по итогам текущего года на уровне $125 за баррель. Теоретически, рост цен на нефть до уровня $175 за баррель с учетом долгосрочной положительной корреляции котировок российских акций и цен сырьевого сегмента, возможно, вызвал бы рост индекса РТС на 40-60% в годовом исчислении, прежде всего, под влиянием притока инвестиций в российские нефтяные компании», – рассуждает г-н Осин.


Похожей точки зрения придерживается Дмитрий Абзалов, эксперт Центра политической конъюнктуры России: «ОПЕК считает справедливой цену в $115 за баррель, при этом спекулятивная составляющая в цене на нефть на начало января равна 15-20%. Следует иметь в виду, что значительное увеличение стоимости «черного золота» противоречит интересам крупнейших нефтедобывающих стран. Поэтому ОПЕК и независимые производители пытаются сбить форсированный рост. Кроме того, в России и США продолжаются избирательные кампании, что заставит несколько снизить политическое давление на ключевые нефтегазовые регионы, в том числе, страны Ближнего Востока, Среднюю Азию и Латинскую Америку».


Взрывного роста цен на бензин в России не будет, считает Александр Кузнецов, аналитик по нефти и газу ИК «Проспект»: «У правительства есть серьезный инструмент в управлении внутренними ценами на нефтепродукты. Это – экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Повышая их, оно снижает выгодность поставок нефти и нефтепродуктов за рубеж и увеличивает их предложение на внутреннем рынке, что снижает внутренние цены на нефтепродукты. Кроме того, правительство планирует, что большая гибкость цен на внутреннем рынке России будет достигнута с организацией биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами».


Анализ объективных факторов роста цен на нефть представил заведующий отделом анализа и прогнозирования ИЦ «КОРТЕС» Алексей Груздев. «Недостаток восполнения добываемой нефти открытием новых перспективных месторождений; рост затрат на добычу нефти; динамичное развитие развивающихся экономик и, как следствие, рост спроса на энергоресурсы; политическое и экономическое противостояние в мире, в значительной степени обусловленное борьбой за контроль над минеральными ресурсами. Кстати, ослабление доверия к доллару, как к мировой валюте, отражает динамику фундаментальных процессов в мировой энергетической сфере. Однако в перспективе от 10 до 20 лет при успешном освоении арктического шельфа, каспийских месторождений, битуминозных месторождений возможна стабилизация цен и даже их снижение», – считает г-н Груздев.


О разгоне инфляции в связи с ростом цен на нефть предупредил Дмитрий Лютягин, аналитик по нефтегазовому сектору ИК «Велес Капитал»: «Считаем, что в 2008 г. уровень инфляции превысит 10%, и определенный вклад в этот рост цен внесет отложенное в 2007 году повышение цен на нефтепродукты в связи с выборным годом».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100