Социальные сети Рунета: атака клонов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Социальные сети Рунета: атака клонов Число пользователей социальных сетей Рунета стремительно увеличивается, сервисы конкурируют друг с другом и готовятся считать прибыль. Остался невыясненным лишь вопрос о том, обязательно ли предлагать что-то новое или можно просто скопировать успешный западный проект?

Мы хорошо помним, что даже такие крупные порталы как Mail.ru спокойно относятся к идее копирования иностранных сервисов. В очередной раз об этом говорила директор по маркетингу и PR компании Mail.ru Анна Артамонова на онлайн-конференции «Рунет: точки роста»: «Бизнес - это не конкурс на оригинальность, а конкурс на востребованность и умение зарабатывать деньги. Возможно, есть несколько десятков, если не сотен очень «оригинальных» сервисов в Рунете, только мы с вами о них не слышали, так как они не нужны никому, кроме ста человек».

С другой стороны, немного странно видеть очень похожие друг на друга по внешнему виду или по функциональности сайты. Vkontakte.ru напоминает Fakultet.ru, оба они похожи на западный Facebook. Социальная сеть Moikrug.ru по своей идее близка к западному аналогу LinkedIn, а проект Odnoklassniki.ru смахивает на Сlassmates.com.

Сложность, кстати, возникает не только в выявлении клонов, но и в самом понятии «социальная сеть». Некоторые склонны считать социальной сетью даже то, что можно было бы назвать продвинутым блог-хостингом. На сайте Catalogr вообще собрано несколько десятков ресурсов в разделе «социальные сети». Среди них можно найти даже такие уникальные явления как "Социальная сеть для поклонников безопасного секса" или "Ногтевая блогосфера".

Даже сами создатели социальных сетей не всегда соглашаются с таким их определением. К пример, Виктор Захарченко, один из основателей toodoo.ru, говорит: «Мы не позиционируем toodoo как «социальную сеть». У нас в команде люди плохо относятся к таким вот шаблонным терминам, смысл которых мало кто понимает. Toodoo – это социальный инструмент для общения между читателями сайтов».

Наиболее популярные в Рунете социальные сети, впрочем, не вызывают сомнений в своем определении. Но они же и являются самыми похожими на западные аналоги. Удастся ли у них скопировать не только функциональность, но и бизнес-модель оригинала?
Основатель проекта Odnoklassniki.ru Альберт Попков говорит, что не видел успешных стопроцентных клонов. Свой проект копией он не считает: «Я просто продолжаю делать то, что делал раньше. До «Одноклассников» я принимал самое непосредственное участие в аналогичных проектах в других странах, с общим числом пользователей более 5 миллионов человек. Сейчас это Passado, но уже достаточно сильно измененный. Так что говорить о клонировании, несмотря на небольшую похожесть с тем же Сlassmates.com, не совсем уместно».

Альберт Попков уверен, что и остальные социальные сети Рунета делают достаточно оригинальные вещи, даже несмотря на иногда возникающее внешнее сходство. При этом он справедливо полагает, что тему клонирования нельзя назвать специфичной именно для Интернета, с таким же успехом можно говорить о том, что практически все, что окружает нас в повседневной жизни - клоны.

Проблема оригинальности затрагивает не только лидирующие социальные сети, но и менее крупные. Александр Бочкин, создатель недавно открытой социальной сети для собак и их хозяев Dogster.ru, говорит, что идею проекта вынашивал достаточно давно, то есть его открытие произошло не по принципу «увидел - хочу такой же – сделал». Более того, сходство домена и части фунционала с западным сайтом Dogster.com иногда сказывается негативно, потому что человек видит имя и тут же думает: «Клон 100%».

Создатель «собачьей» социальной сети не отчаивается. По его словам, в целом проекты отличаются, и дальше русский Dogster идет уже полностью по собственной модели развития. При этом Александр Бочкин все-таки отмечает, что ничего плохого в клонировании нет, если это не нарушает ничьи права и если клон все же чем-то отличается от оригинала или направлен на территориально (или тематически) разную аудиторию.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100