Веб-разработчиков запихнут в ТОР-100

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: CMSбитриксвеб-разработкасайт
Веб-разработчиков запихнут в ТОР-100 Российский рынок создания сайтов буквально кишмя кишит различными студиями, которые наперебой предлагают свои услуги. При этом отечественному рынку CMS периодически отказывают в существовании, либо обзывают пустым. Имена «акул» веб-разработки у всех на слуху, а немало заказчиков предпочитают отдавать проекты в богом забытые конторы. Лидеры рынка считают себя цивилизованными, а отраслевые СМИ и единые стандарты отсутствуют. С этим безобразием надумал покончить Андрей Терехов, собравший вокруг ТОР-100 ведущих веб-студий Рунета солидную компанию.

В прошлом году похожий ТОР-50 был личной инициативой Терехова, которой он поделился с ведущими интернет-изданиями. Публикация вызвала немало споров, дружеских похлопываний по плечу и громких возмущений. Интерес рынка к рейтингу был очевиден, и в этом году начинание было продолжено с новым размахом. «За прошедшее время я неоднократно слышал об использовании рейтинга как основания для привлечения тех или иных студий на тендеры, а также получил большое количество откликов от разных специалистов, занятых в Интернете», - сообщил Андрей Терехов в интервью TelNews.

К масштабному исследованию рынка удалось привлечь спонсоров. Так, например, основную поддержку ТОР-100 оказывает «Битрикс». Его участие в качестве спонсора, на первый взгляд, кажется не слишком корректным: в рейтинге наверняка окажется немало партнеров компании, что даст пищу для разговоров о нечестной борьбе. «Компании «Битрикс» удалось построить самую большую партнерскую сеть – более 1200 веб-студий и системных интеграторов. Нам известны специфика, потребности и задачи рынка. Мы заинтересованы в систематизации рынка веб-разработок и прикладываем к этому массу усилий. Сотрудничество в этом проекте - одна из возможностей выявить реальные критерии для структурирования рынка. И нам важно, чтобы наши партнеры приняли участие в этом рейтинге. В этом проекте мы выступаем в роли независимых экспертов и не отдаем предпочтение конкретным студиям», - прокомментировала Наталья Грихина, возглавляющая отдел маркетинга и рекламы «Битрикса».

Официальным организатором исследования выступает экспертная группа «ТЭГЛАЙН», которая, по всей видимости, является новым проектом Андрея Терехова. По его словам, это объединение будет на постоянной основе заниматься проведением различных исследований и проектов на рынке разработки сайтов, а также консультировать как заказчиков, так и представителей студий. Пока же по адресу tagline.ru находится обычная «заглушка», сообщающая, что ресурс появится в скором времени.

Определять лидеров планируется путем голосования. Заинтересованные в участии веб-студии регистрируются на сайте и получают анкету. Из нее организаторы надеются почерпнуть информацию общего плана (объем рынка, ценовые ниши, сегментация по регионам), сведения о самой студии и собственно «десятку» самых-самых. Участники голосования выбирают десять лидеров рынка и проставляют им рейтинговый балл (от 1 до 5), позиция студии в рейтинге будет определяться суммой баллов по всем анкетам. Инициаторы исследования понимают, что в силу методики исследования вряд ли могут претендовать на «истину в последней инстанции». «В частности, есть большая вероятность того, что студия с небольшим оборотом и грамотной PR-стратегией займет в рейтинге более высокую позицию, чем «серый кардинал рынка» с огромным оборотом, про которого никто не знает. Об этом необходимо помнить», - отмечается на сайте.

Дополнить ТОР-100 планируется собственными изысканиями «ТЭГЛАЙН», о которых мало что известно. «Не надо забывать, что помимо формирования рейтинга, проект преследует цель проведения масштабного исследования всего рынка разработки сайтов. Это исследование, которое базируется не только на результатах опроса, но и на собственных изысканиях группы, позволит дать ряд количественных оценок по рынку - объем, количество игроков, ценовые ниши, распределение по регионам, а также описать текущую ситуацию и выявить основные тенденции развития отрасли», - пояснил Андрей Терехов.

«Составление такого рейтинга не только целесообразно, но и очень нужно. В свое время я писал, что рынок веб-разработок крайне непрозрачен. Отсутствие прозрачности очень вредит рынку, и его структуризация важна как для участников, так и для заказчиков услуг. После публикации предыдущего исследования Андрея Терехова на ту же тему мы с ним обсуждали итоги акции, недостатки методики. Я думаю, что сейчас есть все шансы получить более точный рейтинг», - высказал свое мнение Дмитрий Васильев, возглавляющий компанию «АИСТ». В настоящее время закончился этап предварительной регистрации, и уже сегодня вечером участники исследования – представители более 300 студий – смогут приступить к голосованию. Опубликовать итоги планируется к 3 апреля, по материалам рейтинга запланированы доклады на РИФе и РИТе.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100