Объем продаж мобильных телефонов через Интернет в России в 2006 г вырастет на 43%

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Объем продаж мобильных телефонов через Интернет в России в 2006 г вырастет на 43%
Объем продаж мобильных телефонов через Интернет в России в 2006 г вырастет на 43% до 600 тыс штук.
По данным аналитического отдела группы компаний Divizion, в 2005 г рынок Интернет-продаж мобильных телефонов составил примерно 420 тыс мобильных телефонов или 75,6 млн $. Объем российского рынка мобильных телефонов составил в 2005 г 31,5 млн штук, а доля Интернет-торговли составила примерно 1,3%. Доля Интернет-торговли мобильными телефонами в денежном выражении от общего объема российского рынка (5,2 млрд $) составила 1,45%.
По прогнозу Divizion, в 2006 г в российских Интернет-магазинах будет продано 600 тыс мобильных телефонов. При этом объем российского рынка мобильных телефонов сократится на 12% - до 28 млн штук, при росте объема продаж в денежном выражении до 5,6 млрд $. Таким образом, доля продаж мобильных телефонов через Интернет в 2006 г вырастет и составит 2,1% в штучном выражении и примерно 2,1% в денежном выражении.
Как отмечается в сообщении Divizion, росту Интернет-торговли мобильными телефонами способствовало несколько факторов. Стоимость содержания Интернет-магазина гораздо ниже чем "оффлайновой" розничной точке, что обусловливает поддержание более низких цен на технику в Интернет-витринах. Повышение уровня проникновения Интернета в России и рост покупательской способности также обеспечили всплеск Интернет-продаж мобильными телефонами. Зачастую новинки мобильной телефонии появляются в Интернет-магазинах, что связано, в том числе, со сложностью логистики продукции в традиционной рознице.
По оценке Divizion, в дальнейшем будет сокращаться доля Интернет-продаж так называемых "серых" телефонов, которая сейчас составляет примерно от 7 до 12% от общего объема онлайновых продаж мобильных телефонов. Этому будет также способствовать постепенная консолидация рынка Интернет-торговли. Рост уровня проникновения Интернета за границами Центрального федерального округа и крупных российских городов позволит поддерживать уровень Интернет-торговли мобильными телефонами на хорошем уровне.
 
Источник: bit.prime-tass.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Работа с опасными отходами: лицензия на опасные отходы. Покупаем Подержанные Автомобили.