Торговля музыкой по «новому образцу»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Торговля музыкой по «новому образцу» Слухи о скором появлении у Softkey музыкального раздела активно циркулировали в Сети еще с начала августа. Наконец, на прошлой неделе появилась информация о том, что новый музыкальный сервис уже доступен онлайн. Soundkey, совместное детище «Софткея» и главного редактора сервера «Звуки.Ru» Сони Соколовой, позиционируется как оригинальный проект, противопоставленный прежним mp3-сервисам.
 
Говорить о смене парадигм в области онлайновой торговли музыкальным контентом помогает еще и шумиха, связанная с 1 сентября. Появление "интернет-права", как убеждают нас некоторые СМИ, начисто уничтожит mp3-архивы прежнего образца, поставив их вне закона. При этом ожидается, что с проблемами столкнутся не только пираты, раздающие "халявную музыку", но и те, кто сотрудничает с коллективными управляющими авторскими правами. На этом фоне появление музыкального сервиса "нового образца" выглядит весьма эффектно.

В чем же состоит новизна 
Soundkey? Во-первых, этот сервис работает лишь по прямым договорам с правообладателями, будь то отдельные исполнители, либо звукозаписывающие компании с обширным каталогом. Прежде, чем файлы окажутся в базе Soundkey, правообладатель должен заполнить и подписать лицензионное соглашение, предоставив бумажный экземпляр вместе с компакт-диском в офис компании. Крупным лейблам, которые могут отдать в распоряжение музыкального сервиса весь каталог или его часть, предоставляется доступ к партнерскому интерфейсу, где доступна вся статистика по каждому альбому.

Другим немаловажным аспектом концепции Soundkey является партнерская программа, в рамках которой любой сайт может выступить в качестве витрины. Сайтовладельцы смогут предложить своим пользователям весь ассортимент Soundkey, либо его часть, разместив код витрины на своих страницах. Таким образом, сервис "нового образца" будет выступать в качестве онлайн-издателя, на законных основаниях размещая в своем каталоге некоторое количество альбомов и композиций, а приток покупателей будут обеспечивать многочисленные витрины, размещенные на сторонних ресурсах.
 
Такая модель напоминает "Яндекс.Музыку", перевернутую с ног на голову. Там Яндекс выступает в качестве поискового интерфейса, обеспечивая различные mp3-сервисы трафиком. В случае с Soundkey есть единый поставщик контента, взаимодействующий с правообладателями, и сеть партнерских сайтов, которые приводят посетителей.

Пока ассортимент Soundkey не отличается особой полнотой и разнообразием, на сайте можно обнаружить не больше сотни альбомов различных стилевых направлений. Соня Соколова сообщила TelNews, что официальный запуск запланирован на 17-20 сентября, до этого ресурс функционирует в тестовом режиме.  

Однако слухи о скором исчезновении mp3-сервисов "старого образца", видимо, все-таки сильно преувеличены. Во всяком случае, с точки зрения законодательства вопрос оказывается весьма неоднозначным.

Действительно, с 1 сентября 2006 года соглашения между mp3-сервисами и правообладателями должны прямо предусматривать такой способ распространения, как доведение до всеобщего сведения в сети Интернет. "Однако, используемая в законе формулировка является не до конца ясной, так как в российском законодательстве отсутствует понятие "интерактивности". Соответственно, при разрешении споров в суде возможно неправильное толкование нормы закона в связи c возможным непониманием судом термина "интерактивный режим" и технической стороны отношений", - прокомментировала Ольга Носкова, юрист фирмы 
"Байтен Буркхардт". По ее мнению, возможны два варианта толкования нормы закона: mp3-сервисам могут как разрешить использовать произведения по существующим соглашениям, так и заставить их перезаключать.

"В результате, поправки, скорее всего, существенно не изменят ситуации с "онлайн-пиратством", однако могут затруднить работу добросовестным mp3-сервисам, поскольку для минимизации своих рисков они будут вынуждены перезаключать или дополнять все существующие договоры с правообладателями", - считает Ольга Носкова.

По мнению Сони Соколовой, сервис "нового образца" Soundkey вообще не является конкурентом прежним легальным mp3-архивам. "Мы не конкурируем. Мы занимаем совершенно иную нишу - сервисы на службе у музыкантов", - сказала она.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сопротивления, относить замер изоляции. Произведем замер сопротивления изоляции.