"Стрателлиты" улучшат качество мобильной связи

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Боб Джонс, бывший менеджер NASA, предлагает использовать роботизированные воздушные аппараты для улучшения качества коммуникационных сигналов по всему миру. Так называемые "стрателлиты" будут способны обеспечивать покрытие обширных территорий.
Пробный полёт прототипа стоимостью три миллиона долларов состоится в конце этого месяца в пустыне Мохаве неподалёку от Лос-Анджелеса. Устройство поднимется на высоту 13,7 километра и будет находиться на ней в течении нескольких часов. Вес прототипа составляет 340 килограмм. Он несёт на борту пять раздельных баков с гелием, на тот случай, если в каком-нибудь из них образуется утечка топлива. В дальнейшем, полёты таких аппаратов будут проходить на высоте 20 километров, а длительность пребывание "стрателлитов" на ней составит до 18 месяцев.
По словам Джонса, эти испытания станут решающей проверкой технологии. Если всё пройдёт как запланировано, регулярные вылеты таких удалённо управляемых аппаратов будут производиться на регулярной основе с конца этого года.
Связные вышки не способны обеспечить покрытие обширной территории, а геостационарные спутники не могут обеспечить подключение без определённых задержек, что некритично для телевидения, но очень важно для мобильной связи и подключения к интернету. У "летающих платформ" таких недостатков не будет.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100