Госдума РФ готовит жесткий закон

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Госдума РФ готовит жесткий закон
С 2007 года крупнейшие российские операторы сотовой связи и провайдеры интернета могут пополнить список монополистов, а их тарифы начнут регулироваться государством. 
«Член комитета Государственной думы РФ по энергетике, транспорту и связи депутат Максим КОРОБОВ в сентябре собирается внести в Думу проект поправок к ст. 2 закона «О связи», в соответствии с которыми «существенными операторами» могут быть признаны не только операторы фиксированной связи, но и другие участники телекоммуникационного рынка. 
Об этом заявил помощник депутата Виталий СЛИЗЕНЬ. Напомним, что до 3 июля господин СЛИЗЕНЬ занимал пост директора департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи». 
 «Как пояснил Виталий СЛИЗЕНЬ, сейчас определение «существенный оператор» де-факто применяется лишь по отношению к компаниям фиксированной связи - к любой компании, чья монтированная емкость либо доля в пропуске трафика в определенной географической зоне превышает 25%. В отношении сотовых компаний такой принцип применять не удавалось, поскольку у них нет четкой привязки номера абонента к географической зоне.
Теперь законодательство изменят так, что существенный оператор будет определяться в каждой отдельной географической зоне (то есть в каждом субъекте федерации), причем в каждом сегменте рынка в отдельности. Сегментов будет пять: операторы фиксированной, мобильной, спутниковой связи, операторы сетей передачи данных, а также теле- и радиовещания». 
 «Как пояснил Виталий СЛИЗЕНЬ, если оператор получит статус «существенного», его тарифы на присоединение других операторов, а также тарифы на межоператорские расчеты будет контролировать государство. Сейчас госорганы контролируют тарифы дочерних компаний «Связьинвеста»: руководствуясь предоставляемым операторами экономическим обоснованием, Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) разрабатывает методику установления тарифов, после чего Федеральная служба по тарифам (ФСТ) устанавливает операторам максимальный уровень тарифов».
 
Искточник: primamedia.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100