Абоненты МТС делятся услугами связи

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Абоненты МТС делятся услугами связи С 15 августа компания МТС запустила услугу «Настоящий друг». По сути, речь идет о p2p-переводах, только вместо денежных средств фигурируют услуги, предоставляемые МТС своим абонентам. Один абонент может осчастливить другого, поделившись с ним балансом своего лицевого счета.
 
Для осуществления p2p-перевода достаточно отправить обычное SMS-сообщение на специальный номер, в котором необходимо указать получателя, нужную сумму и пароль. Нижняя планка составляет 1 у.е., максимальный размер перевода ограничен 10 долларами. Если требуется перевести более солидную сумму, абоненту предлагается отправить несколько сообщений - их количество не ограничено. При этом сам отправитель должен располагать как минимум 3 долларами, которые не подлежат раздаче друзьям.

Стоит отметить, что МТС среди отечественных операторов мобильной связи вовсе не является
пионером в деле освоения p2p-переводов. Так, еще в начале марта аналогичной услугой смогли воспользоваться абоненты СМАРТС. Процедура перевода аналогична предложенной МТС, при этом жестко заданная верхняя планка отсутствует.

Пока речь идет исключительно о переводе "виртуальных долларов" от одного абонента другому, при этом происходит передача предоплаченных услуг связи, а не денег как таковых. Получатель такого перевода может потратить полученную сумму на звонки, SMS-сообщения, покупку платного контента, но не имеет возможности обналичить полученные средства. Тем не менее, сам по себе интерес одного из ведущих сотовых операторов к p2p-переводам заставляет задуматься о возможных дальнейших шагах компании по выходу на рынок электронных платежей. Действительно, сотовые операторы могли бы со временем разрешить своим абонентам использовать сумму на лицевом счете, например, для оплаты сторонних услуг.

Однако в настоящее время абоненты МТС обмениваются предоплаченными услугами связи, поэтому о какой-либо конкуренции существующим платежным системам говорить не приходится. "То, что делает МТС,  касается только оплаты услуг связи за "друга", а не денежных переводов как универсальной услуги. То есть конкуренции нет и быть не может, так как услуги разные. На рынок денежных переводов ввод этой услуги не окажет никакого влияния", - считает Виктор Насочевский, председатель Правления ООО НКО "Платежная система 
"Рапида".

Сходное мнение высказал и Дмитрий Шмаков, представляющий компанию 
ChronoPay. "P-to-P перевод - это полезный и удобный сервис для абонентов МТС, но его нельзя назвать полноценным платежным механизмом, - прокомментировал он. Пока происходит лишь перемещение аванса за услуги с одного лицевого счета на другой и нет механизма вывода денежным средств, появление новой услуги от МТС не имеет к российскому рынку платежных систем, по сути, никакого отношения.
 
"Никакого платежного инструмента не возникает, потому что один абонент перечисляет другому не сумму. Он оплачивает за него мобильный телефон МТС, и только. Эти переданные деньги не могут быть потрачены ни на какие другие услуги или получены наличными, - считает Евгения Завалишина, генеральный директор компании "Яндекс.Деньги". - То есть я могу через терминалы положить денег прямо маме на телефон, а могу скинуть их со своего телефона - заведя предварительно "пароль доступа Донора в интернет-помощнике". МТС предлагает ровно одну услугу. И не видно вообще направлений ее развития. А следовательно, никакого отношения к деятельности платежных систем это просто не имеет".
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100