Подержанные домены достаются не только киберсквоттерам

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Подержанные домены достаются не только киберсквоттерам Меньше, чем через четыре месяца после запуска «Аукциона освобождающихся доменов» на торгах был продан 1000-ый экземпляр. Подавать заявки на занятые доменные имена в зоне .Ru компания RU-CENTER разрешила в конце апреля, за это время преимуществами цивилизованного вторичного рынка доменов смогли воспользоваться не только киберсквоттеры, но и обычные пользователи.
 
Если необходимое вам доменное имя оказалось занято, это вовсе не значит, что у вас не шансов зарегистрировать его на себя. Вполне возможно, что прежний владелец вовсе не собирается продлевать регистрацию, и домен ему больше не нужен. Такие ситуации обычно активно отслеживают киберсквоттеры, для которых регистрация освободившегося доменного имени - часть доходного бизнеса. "Аукцион освобождающихся доменов" позволяет пользователям, заинтересованным в доменном имени для "добросовестного использования", потягаться за него на вторичном рынке.

Последовательность действий четко регламентирована. Желающие заполучить освобождающееся доменное имя оставляют заявки; если прежний владелец действительно отказывается от домена, то 
RU-CENTER организует его передачу стоящим на очереди. Если таковых оказывается несколько, то между ними проводится аукцион, и домен "уходит молотка" тому, кто предложит самую высокую ставку. Если победитель не торопится с оплатой, предмет торгов достается участнику, предложившему вторую ставку.

"В основу предоставляемого сервиса были заложены лучшие наработки зарубежных регистраторов и аукционных площадок, адаптированные к требованиям российского законодательства и традиций делового оборота. Запуск аукциона освобождающихся доменов был востребован, его ожидали профессиональные участники рынка регистрации доменов (в частности, оптимизаторы) и также те, кто заинтересован в приобретении каких-то конкретных доменов, срок регистрации которых подходит к концу", - прокомментировал Андрей Воробьев, руководитель службы по связям с общественностью RU-CENTER.

На первый взгляд, такой сервис серьезно упрощает жизнь профессиональным торговцам доменами, поскольку позволяет удобно отслеживать освобождающиеся доменные имена. Андрей Воробьев отмечает, что киберсквоттеры перекупают не более половины доменов, другая половина приобретается под конкретные проекты обычными пользователями. "Киберсквоттеры не готовы платить большие суммы за освобождающийся домен. А для компании, желающей выкупить тот или иной домен, не составляет труда обойти на аукционе киберсквоттеров и, сделав лучшую ставку, приобрести желаемое доменное имя", - пояснил он.

По его словам, больше половины доменов регистрируются вообще без проведения торгов и обходятся новым владельцам в 25 у.е. Из выставляемых на аукцион освобождающихся доменов большая часть продается по цене не выше 100 у.е. Сделки с суммами выше 1000 у.е. крайне редки, а рекордная ставка за время существования Аукциона составила 3000 у.е.

В ближайшее время RU-CENTER планирует организовать публикацию списка освобождающихся доменов. Информацию о подержанных доменах пользователи смогут получать за 3-5 дней до даты их планируемого освобождения. Предполагается, что список будет сопровождаться оценкой привлекательности каждого имени, основанной на параметрах домена в поисковых системах.

Между тем, национальный домен .Ru продолжает расти рекордно быстрыми темпами. По итогам первой половины 2006 года, прирост составил более 24%, а в сентябре, как ожидается, количество доменных имен, зарегистрированных в зоне .Ru, превысит 600 тысяч. Другой заметной тенденцией, отмеченной RU-CENTER в летние месяцы, является продолжающееся сокращение доли организаций среди владельцев доменов: сейчас уже 57% доменов зарегистрированы на физических лиц. Продолжает сокращаться и доля Москвы в региональном распределении доменов. К концу июня доля российской столицы среди доменов в зоне .Ru снизилась до 48%.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Отзывы alpari на форуме посоветуйте. Отзывы об alpari (наш сайт.