Google не собирается строить общенациональную сеть Wi-Fi

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Google не собирается строить общенациональную сеть Wi-Fi
Компания Google заявила, что не собирается становиться общенациональным провайдером беспроводного доступа в интернет. Предположения об этом стали появляться после того, как компания завершила установку бесплатной общегородской сети Wi-Fi в Маунтин-Вью (там находится штаб-квартира компании). Сеть Wi-Fi начнёт работу в среду после девяти месяцев тестирования. В данный момент Google вместе с EarthLink ведут строительство аналогичной Wi-Fi-сети в Сан-Франциско.
Руководство компании заявило, что Google взялась за создание общегородских Wi-Fi сетей в Маунтин-Вью и Сан-Франциско с целью продемонстрировать необходимость конкуренции в обеспечении доступа в интернет и построить такие системы, которые позволят экспериментировать с новыми бизнес-идеями. В первую очередь, в число таких идей входит реклама, поскольку многие рекламодатели Google будут заинтересованы в привлечении местной аудитории. По договорённости с властями Маунтин-Вью все доходы от рекламы будет получать Google.
Для создания беспроводной сети Google оборудовала городские фонарные столбы 380 радиопередатчиками. Доступ в интернет будет обеспечен всем зарегистрировавшим аккаунт в Google, который является бесплатным. Максимальная скорость передачи данных составит 1 мегабит в секунду. Жителям Маунтин-Вью, которые захотят пользоваться бесплатным беспроводным интернетом дома, придётся приобрести ретранслятор. Его стоимость составляет от 30 до 170 долларов США.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100