"Вымпелком", "Мегафон" и МТС не считают, что нарушили антимонопольное законодательство

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
ОАО "Вымпелком" (VIMP), ОАО "Мегафон" и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) не считают, что нарушили антимонопольное законодательство, установив различные межоператорские расчеты.
Как сообщила пресс-секретарь ОАО "Вымпелком" (VIMP) Юлия Остроухова, "мы не считаем, что нарушили антимонопольное законодательство. Компания действовала в соответствии с бизнес-практикой, принятой во всем мире, то есть когда партнеры и клиенты, если между ними существует большой объем обмена товаром (в нашем случае – трафиком), предоставляют друг другу скидки". Ю.Остроухова также добавила, что компания готова предоставлять подобные скидки всем операторам, объемы обмена трафиком которых с "Вымпелкомом" попадает под установленные "Вымпелкомом" размеры, однако сейчас таких операторов два – МТС и "Мегафон".
По словам пресс-секретаря "Мегафона" Марины Белашевой, тарифы на межоператорские расчеты не подлежат регулированию, это предмет переговоров сторон. "Для всех операторов мобильной связи предложен один базовый тариф, но важно принять во внимание, что операторы "большой тройки" обмениваются трафиком, несопоставимым по объему с небольшими региональными операторами, - подчеркнула она. - С нашей точки зрения, в таком случае логично и справедливо применение системы скидок, такая практика применяется, например, при закупках оборудования. Однако даже речи нет о неком закрытом клубе, куда нет доступа региональным операторам. Если они могут набрать такой же объем трафика, как три крупнейших оператора России, к ним будет применяться та же система скидок". М.Белашева подчеркнула, что "Мегафон" готов к диалогу с ФАС и рассчитывает на достижение согласия.
Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин подчеркнул, что компания МТС неукоснительно соблюдает действующее российское законодательство. Введение с 1 июля 2006 г в действие принципа "платит звонящий" привело к глобальным изменениям правил взаимодействия операторов фиксированной и мобильной связи на всем российском телекоммуникационном рынке. Были установлены понятные и прозрачные тарифы на межоператорские соединения фиксированных и мобильных операторов, которые послужили базой для формирования межоператорских тарифов и для всех остальных игроков рынка. "Компания МТС установила для всех своих партнеров - сотовых операторов - единый уровень тарифов на "интерконнект", который составил 1,1 руб, - сказал К.Алявдин. - Следуя принятой во всем мире практике МТС, исходя из объема трафика партнера, может предоставлять ему соответствующие скидки. В данном случае с учетом большого объема трафика со стороны ряда операторов для них был установлен тариф на "интерконнект" в размере 95 коп с учетом этой самой скидки за объем трафика".
По информации, поступившей в ФАС России, операторы "большой тройки" установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов радиотелефонной подвижной связи в размере 1,1 руб без НДС. В то же время между операторами групп "МегаФона", МТС и "ВымпелКома" достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу 0,95 руб.
То есть, как подчеркивается в сообщении, за один и тот же объем трафика внутри сетей "большой тройки" "вызывающий" оператор будет платить на 16 проц меньше, чем "вызывающий" оператор другой сети.
В случае осуществления взаиморасчетов по указанным тарифам операторам, не входящим в "большую тройку", придется пересмотреть свою тарифную политику, отказавшись от предоставления привлекательных недорогих предложений - той ниши, которая является основным конкурентным преимуществ региональных операторов.
Таким образом, региональные операторы и операторы, впервые выходящие на рынок подвижной радиотелефонной связи, оказываются в неравном положении по сравнению с федеральными операторами, что, в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства, недопустимо.
 
Источник: bit.prime-tass.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
geschaft.ru - сайт о туалетной воде в Питере.