Для социальной сети веб-камеры не достаточно

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Для социальной сети веб-камеры не достаточно Словосочетание «социальная сеть» в последнее время стало выполнять такую же функцию, как ярлычок «веб 2.0». Если требуется любой ценой привлечь внимание к какому-нибудь сервису, его стараются обклеить этими этикетками. Теперь в Рунете появилась «первая социальная сеть для видеообщения», которая якобы за три месяца своего существования уже завоевала сердца 40 тысяч пользователей.
 
"Социальной сетью" проект VZOchat.ru окрестил один из пользователей news2.ru. Сами же создатели проекта позиционируют себя как "бесплатную персональную систему видеоконференций". По сути же речь идет об обычном видеочате: пользователь регистрируется, устанавливает на свой компьютер ПО американской компании Visicron Systems и отправляется болтать в видеочат. Сайт всячески расхваливает возможности программы, которая, по словам разработчиков, прекрасно работает и с dial-up соединением. Набор функциональных возможностей является достаточно стандартным для такого софта: список контактов, набор скинов, поиск друзей. 
 
Обилие опечаток в описании проекта свидетельствует, очевидно, о невнимательном отношении американцев к русскоязычной ветви VZOchat. В пользу этого предположения говорит и тот факт, что создатели "социальной сети для видеообщения" так и не предоставили дополнительной информации о своем проекте. Впрочем, на странице отзывов можно найти несколько восторженных фраз от жителей США и Великобритании, хотя потенциальным пользователям VZOchat.ru, наверняка, гораздо интереснее было бы услышать впечатления пользователя dial-up откуда-нибудь из российской глубинки.

Если оставить в стороне конкретную реализацию, хотелось бы понять, насколько перспективна сама идея "социальной видеосети". С этим вопросом мы обратились к участникам молодого отечественного рынка "социалок".

"Социальная сеть в стандартном понимании - это социальная структура, объединяющая людей по определенному признаку, - прокомментировал Алексей Драмашко, маркетолог сети 
Comby.ru, в интервью TelNews. - А социальная сеть как интернет-сервис - это сервис, способствующий формированию таких структур в Сети, взаимодействию их участников и осуществляющий визуализацию связей между ними. С этих позиций софт для видеочата с механизмом френдования и зачатками пользовательских профайлов не может считаться социальной сетью, по крайней мере, на текущем этапе развития проекта". По его мнению, переход на быстрые линии затянется в России еще на несколько лет, поэтому говорить о перспективах "социальных сетей для видеообщения" рановато.
 
"Больше всего перспектив сейчас у мессенджеров, которые предоставляют максимальное количество функций, то есть у крупнейших игроков западного рынка, типа Skype/ICQ/MSN, которыми те, кто имеет веб-камеру и быстрый коннект, пользуются уже сейчас. Идея мессенджера и социальной сети (если таковая появится), базирующегося на видеообщении, безусловно, будет интересна определенному кругу пользователей, но Рунет для этого пока не готов", - добавил Алексей Драмашко.

Сходное мнение высказал и Антон Мажирин, руководитель социальной сети "7 рук"
. "Это та же самая аудитория, что прозябает на "Мамбе" или "Дамочке". Если "Мамба" сделает такую штуку, развитие будет. А отдельный проект на этой идее, мне кажется, поднять будет сложно. Тут должны сочетаться почти не сочетаемые вещи. Человек должен быть достаточно грамотным, что бы купить и подключить камеру и достаточно глупым, чтобы тратить свое время на видеочаты... Не знаю, много ли таких людей? Я лично ни одного не знаю", - сказал он.
 
Текст: Федор Смирнов


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
банные длинные женские халаты купить