Маунтин Вью станет столицей бесплатного Интернета

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Тематика: Resource id #16
Маунтин Вью станет столицей бесплатного Интернета Крупные интернет-компании прекрасно понимают, что от проникновения Интернета в массы напрямую зависят их прибыли и перспективы дальнейшего развития. Сегодня Google планирует запустить в Маутин Вью, где расположена штаб-квартира компании, бесплатную Wi-Fi сеть, которая покроет всю территорию города.
 
Планы Google по созданию беспроводной сети, которая обеспечит каждого жителя абсолютно бесплатным доступом в Интернет, давно уже не новость. В конце июля началась тестовая эксплуатация сети, а уже на этой неделе должен произойти официальный запуск. Небольшому городку в Кремниевой долине действительно повезло: Маунтин Вью с населением в 72 тысячи человек сможет похвастаться общегородским бесплатным Wi-Fi доступом, такого не могут пока позволить себе даже крупные мегаполисы. Разумеется, точки доступа, или "хот-споты", установлены во многих городах мира, однако "халявного" Интернета, покрывающего весь город, нет ни у кого.

Маунтин Вью, находящийся в 35 милях к югу от Сан-Франциско, знаменит, прежде всего, благодаря тем компаниям, которые разместили в нем свои офисы. Среди них - сам поисковый гигант Google, 
VeriSign Inc., Veritas и одно из подразделений Microsoft. Аналогичные проекты по строительству общегородских беспроводных сетей находятся в стадии разработки в других американских городах, например, Филадельфии и Чикаго, но там с пользователей Wi-Fi планируется взимать плату. Google инвестировал около 1 миллиона долларов в строительство сети в Маунтин Вью, ее содержание должно обойтись гораздо дешевле.

Что касается скорости доступа, то создатели проекта планировали обеспечить соединение, сопоставимое по своим характеристикам с DSL-доступом. При этом оно, безусловно, по качеству и скорости будет серьезно проигрывать выделенной линии. Тем не менее, Google ожидает, что многие жители города - абоненты DSL и кабельных провайдеров - пересядут на Wi-Fi, оценив "халявный" доступ. Участники тестирования отмечали, что скорость во внутригородской сети Маунтин Вью держалась на уровне 1 Мбит/с. То есть вместо того, чтобы оплачивать услуги провайдеров, жители, вполне возможно, предпочтут потратиться на более дорогой Wi-Fi адаптер, чтобы повысить качество и устойчивость соединения.

Поисковый гигант планирует опутать беспроводным Интернетом и расположенный по соседству Сан-Франциско, где живут многие из сотрудников компании. Этот проект Google планирует осуществить в кооперации с 
EarthLink Inc., причем "бесплатинки" на этот раз ожидать не приходится - доступ в Сеть обойдется желающим примерно в 20 долларов в месяц. Wi-Fi в Сан-Франциско пока находится в стадии обсуждения, поэтому есть вероятность, что реализация проекта будет перенесена на следующий год.

В настоящее время Wi-Fi нельзя назвать массовым способом доступа в Сеть. Однако власти многих городов "загорелись" проектами по интернетизации вверенных им территорий. В начале июля мэр Парижа Бертран Деланоэ 
пообещал к концу 2007 года установить в городе около 400 точек доступа. В первую очередь, Wi-Fi появится в общественных местах: библиотеках, кафе, в парках и на площадях. Весной о планах по строительству беспроводной сети в Нью-Йорке сообщила компания NYCwireless.

В России популяризации Wi-Fi доступа посвящен 
специальный проект Яндекса. Участникам предлагается обеспечить посетителей своих заведений - ресторанов, кафе, клубов - бесплатным Интернетом, сам же Яндекс ведет "летопись" российского Wi-Fi, отмечая оазисы цивилизации на карте и информируя об этом пользователей. Пока очевидно, что Wi-Fi - это атрибут Москвы, где размещено уже более 200 "хот-спотов". В Санкт-Петербурге насчитывается меньше 10 точек доступа, а в региональных центрах - в лучшем случае по одной.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100