Motorola поставит на мобильники Linux

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Motorola поставит на мобильники Linux Компания Motorola планирует продавать мобильные телефоны с установленной на них операционной системой Linux. Для создания единой ОС для мобильных Motorola обьеденяет свои усисилия с Panasonic, NEC и Samsung вместе запуская программу Open Platform Initiative.
Компания Motorola сообщила о использовании в операционной системы Linux в своих новых мобильных телефонах. Ранее Linux устанавливался только на мобильные телефоны премиального сегмента, теперь Motorola планирует устанавливать Linux на модели низкого ценового сегмента. Первой такой моделью с новой операционной системой станет Motorola ROKR E2.

В 2007 году, покупатели Motorola в Северной Америке и Европе смогут получить мобильные телефоны с установленным Linux. Производитель сотовых телефонов планирует устанавливать операционную систему с открытым исходным кодм на мобильные телефоны ценой от $100 до $300.

Однако при внедрении Linux в роли мобильной платформы встаёт проблема разобщенности Linux-сообщества и наличия большого числа дистрибутивов.Что бы избежать дальнейших проблем Motorola вместе с разработчиками мобильных телефонов Panasonic, NEC и Samsung запустила программу Open Platform Initiative, призванную стандартизировать все уровни новой оперционной системы начиная с ядра и заканчивая приложениями.

С тех пор как Motorola начала продавать мобильники с  Linux компания продажи достигли 5 млн. трубок за 3 года. Это конечно большая цифра, но если сравнить эти 5 миллионов за три года с 51.9 млн. трубок проданных во втором квартале 2006 года, то доля телефонов с предустановленным Linux покажется смехотворной.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100