Александр Малюков о ЕЖЕ-листе и его перспективах

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Александр Малюков о ЕЖЕ-листе и его перспективах 9 августа исполнилось ровно 9 лет с момента появления ЕЖЕ-листа на просторах Рунета. За это время коммуникационный канал для «интернет-деятелей и сетевых тружеников» стал признанной классикой российского сегмента Сети. Традиционно именно здесь обсуждаются новинки российского Интернета, по много раз перемалываются вечные темы, вспыхивают жаркие споры.
 
ЕЖЕ-лист представляет собой закрытый mail-лист, попасть в который можно лишь по рекомендации одного из участников, либо с одобрения модератора. Подписчики получают право голоса при присуждении авторитетных сетевых премий - РОТОР и РОТОР++. Бессменным модератором ЕЖЕ-листа является Александр Малюков, в послужном списке которого не один десяток проектов, направленных на сплочение российских интернет-деятелей.
 
Об истории, сегодняшнем дне и перспективах mail-листа корреспонденту TelNews рассказал его модератор - Александр "САМ" Малюков.

- Как появился ЕЖЕ-лист? Кому это было первоначально нужно?

ЕЖЕ-лист изначально создавался как место общения владельцев ЕЖЕ-дневок. Идея создания ЕЖЕ-листа принадлежит Леониду Делицыну и мне. Реализован ЕЖЕ-лист был на сервере единственного в Финляндии шведского университета, где я тогда учился в аспирантуре. Леонид тоже тогда учился в аспирантуре, но в Америке. Одними из первых подписчиков были Антон Носик и Дима Вернер, владельцы "Вечернего Интернета" и "Анекдотов из России" соответственно.

- Чем живет ЕЖЕ-лист сейчас, через 9 лет после своего запуска? Как, по Вашим наблюдениям, эволюционировала тематика обсуждений за это время?

ЕЖЕ-лист всегда жил и сейчас живет тем, что происходит в мире, в Сети, в Рунете и в головах его подписчиков. Эволюционировали сами подписчики. Они стали умнее, интереснее, эрудированнее, осведомленнее. А темы... Темы у нас вечные.

- Нужен ли деятелям российской Сети mail-лист, который сам по себе является достаточно старым способом коммуникации, когда есть блоги, RSS и т.п.?

Похоже, что деятелей российской Сети совершенно не смущает старый добрый способ коммуникации. Несколько лет назад появилось ощущение, что "Живой Журнал" похоронит все мейл-листы. Через некоторый период времени оно сменилось пониманием, что ЖЖ и мейл-листы вполне могут сосуществовать. Как следствие, на ЕЖЕ-листе появились и весьма вольготно себя чувствуют "звезды ЖЖ".

- С чем связано появление "Лимона"? Каковы его взаимоотношения с ЕЖЕ-листом?

Это дочерний проект. Мы одно время хостили еБаннерсы (одна из инкарнаций Баннерсов), потом от еБаннерсов отпочковался мейл-лист Руслана Курепина "Небо". И "Небо", и еБаннерсы тихо подумерли, когда я пришел к мысли, что их стоит объединить под новой вывеской. Что из этого получится, покажет время.

- Как, по-Вашему, отпразднует ЕЖЕ-лист свое двадцатилетие?

Как обычно - не заметит, когда оно наступило, в пылу жарких споров.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100