SMS помогут раскрывать преступления

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
SMS помогут раскрывать преступления
Британские учёные проведут исследование, которое может помочь полиции искать преступников. Команда специалистов из Лестерского университета намерена проанализировать нескольких сотен текстовых сообщений и выявить индивидуальные особенности и стили их написания. Планируется, что в ходе исследования будут получены инструменты, благодаря которым идентифицировать автора SMS не составит никакого труда.
Впервые анализ текстовых сообщений криминалисты испробовали в 2002 году, расследуя дело об убийстве Даниэль Джонс. Пятнадцатилетняя школьница пропала без вести в июне 2001 года. Как позднее выяснили правоохранительные органы, девушку похитил и убил её дядя, Стюарт Кэмпбелл. Доказать его вину помог анализ текстов двух SMS, которые были посланы убийцей с телефона Джонс уже после её смерти.
Исследование, организованное психологами Лестера, рассчитано на полгода. Сейчас команда учёных во главе с Тимом Грантом занимается поисками сотни добровольцев, готовых предоставить десять и более SMS для анализа. Техника, которую будут использовать специалисты, в настоящее время применяется для текстового анализа бумажных писем и электронной почты. Как правило, все сообщения одного автора имеют свои особенности. Более ранние исследования уже показали, что у всех людей разная грамматика - для ускорения набора текста многие авторы опускают предлоги, артикли или сокращают слова. Теперь учёные намерены выявить черты, присущие разным полам и возрастным группам.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100