Что построят на Moscow.ru?

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Что построят на Moscow.ru? Споры вокруг доменных имен, содержащих географические названия, - явление не редкое. Между тем, даже правительствам некоторых государств приходится официально ютиться на «неправильных» доменах, поскольку у более красивого имени есть другой владелец. Правительство Москвы заинтересовалось доменом Moscow.ru, надеясь разместить на нем информационный портал о столице.
 
Создать сайт планируется в рамках программы по повышению международного авторитета и формированию положительного образа Москвы. Предполагается, что портал будет ориентирован, в первую очередь, на зарубежную аудиторию, которая хочет больше узнать о столице России. Всего на "продвижение Москвы" планируется выделить 718,5 миллионов рублей, часть средств может быть потрачена на создание городского веб-ресурса.

Единственная сложность заключается в том, что у доменного имени, которое идеально подходит на эту роль, уже есть владелец. 
Институт фондового рынка и управления приобрел этот домен в декабре 2005 года для собственных нужд. Одним из основных направлений деятельности этой организации является подготовка и проведение крупных финансово-экономических форумов, поэтому на базе звучного имени планировалось создать сайт, посвященный конференциям ИФРУ.

Правительство Москвы это обстоятельство не остановило, и полгода назад чиновники обратились к владельцу с предложением продать Moscow.ru. Оказалось, что ИФРУ и сам не прочь поучаствовать в укреплении международного престижа столицы. "Продажа домена не входит в наши планы, мы готовы рассмотреть вопрос о  передаче этого домена  в управление Правительству Москвы, - сказал Андрей Демченко, генеральный директор ИФРУ, в интервью TelNews. - В то же время, ИФРУ было бы интересно принять участие в создании и развитии англоязычного информационного интернет-проекта, посвященного Москве. Об этом и о своих предложениях по сотрудничеству мы сообщили в письме, направленном в адрес Правительства Москвы. Ответа на это письмо мы пока не получали".
 
Представители Института отмечают, что у них уже есть опыт запуска и развития интернет-проектов. Так, в 2005 году ИФРУ был создан информационно-аналитический портал Ipocongress.ru, посвященный первичным публичным размещениям акций.
 
Интересно, что пока Правительство Москвы не торопится брать ИФРУ в партнеры, Институт уже начал строительство собственного варианта Moscow.ru. Сейчас по этому адресу пользователи могут наблюдать лишь какое-то подобие фундамента, где просматривается только общая структура ресурса. По словам Антона Балакирева, генерального директора 
"Студии интеллектуального дизайна I-Dezign", копирайт которой красуется на Moscow.ru, некоторое время назад его компания получила от ИФРУ заказ на разработку дизайна для информационного портала о Москве. "Дизайн нами был разработан за 2 недели, и главная страница сайта была запущена в апреле. Когда же заработает сам сайт и пойдет наполнение, нам неизвестно. Пока что разрабатывается детальная концепция сайта", - прокомментировал он. Таким образом, Институт развернул настолько бурную деятельность по сайтостроительству, что отказаться от партнерства с ним московским чиновникам будет весьма затруднительно.

Представители ИФРУ не собираются продавать звучное доменное имя, они всячески подчеркивают, что готовы лишь рассматривать вопрос о передаче его в управление. По оценке Андрея Воробьева, руководителя отдела по связям с общественностью компании 
"RU-Center", стоимость домена Moscow.ru составляет десятки тысяч долларов. Причем отсудить домен у его законного владельца чиновникам вряд ли удастся: действующее законодательство не регулирует споров, связанных с использованием доменных имен, совпадающих с тем или иным географическим названием. "Законом установлено условие, при котором включение в доменное имя обозначения, совпадающего или сходного до степени смешения с товарным знаком, будет являться нарушением, - пояснил Андрей Воробьев. - Географические указания по общему правилу товарными знаками не являются, поэтому не попадают под действие "Закона о товарных знаках".

Lenta.ru немного поторопилась с выводами, выпустив статью под заголовком "Домен Moscow.ru отдадут Правительству Москвы". Чиновникам еще предстоит договориться с нынешним владельцем, который от идеи совместного проекта пока отступаться не намерен.
 
Тест: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100