Москвичи предпочитают домашние сети и ADSL

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Москвичи предпочитают домашние сети и ADSL
Большинство российских интернетчиков во втором квартале 2006 года выходили в онлайн из дома, а 69% респондентов пользовались Сетью, находясь на работе. Такие данные были получены исследовательским холдингом ROMIR Monitoring в ходе опроса 2641 человека в возрасте старше двенадцати лет.
Опрос показал, что в возрастной группе от 12 до 17 лет больше тех, кто выходит в онлайн не только из дома, но и из квартир друзей (21%), компьютерного класса в учебном заведении (25%) и из интернет-центра (6%). С увеличением возраста опрошенных снижается набор используемых вариантов доступа в интернет - респонденты 25-44 лет значительно чаще используют офисный доступ в Сеть.
40% пользователей выходили в онлайн через сети Ethernet. Количество интернетчиков, использующих коммутируемую телефонную линию и телефонную линию по технологии ADSL оказались почти равными - 27% и 23% соответственно. Домашними сетями и широкополосным доступом наиболее часто пользовались москвичи - 53% и 29% соответственно. А среди жителей Центрального федерального округа по-прежнему популярен выход в Сеть через модем (39% респондентов). В Санкт-Петербурге коммутируемый доступ применяют 38% опрошенных.
Во второй четверти текущего года почти треть пользователей тратили на домашний доступ в интернет от 600 до 1000 рублей ежемесячно. В основном, это активные интернетчики с уровнем дохода более 10000 рублей в месяц. Пользователи, выходящие в Сеть не чаще одного или нескольких раз в неделю (18%), как правило, тратят на оплату услуг доступа в онлайн менее 600 рублей в месяц.
Как показало исследование, распространение современных технологий выхода в Сеть вынуждает пользователей тратить на домашний интернет больше денег. Объясняется это не столько дороговизной услуг, сколько активностью пользования интернетом - представители ежедневной аудитории выходят в онлайн, как правило, пользуются широкополосными каналами, а представителям еженедельной аудитории хватает и модема.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100