Компании будут следить за сотрудниками через мобильный телефон

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Компании будут следить за сотрудниками через мобильный телефон
Шотландская компания Trisent разработала систему слежения за сотрудниками предприятия в течение рабочего дня посредством их мобильных телефонов. Система должна помочь руководству компаний пресечь нецелевое использование подчинёнными рабочего времени.
Система ориентирована на корпоративный рынок, где, по утверждениям производителя, она найдёт применение в компании с любой сферой деятельности. Trisent гарантирует высокую точность системы, а также более низкую стоимость, в отличие от аналогичных систем GPS или Cell-ID. В отличие от существующих систем Trilocator использует стандартные мобильные телефоны для слежения за их владельцами.
Активисты по защите гражданских прав уже выразили обеспокоенность тем, что когда подобная технология станет более дешёвой и распространённой, риск злоупотребления ею неизбежно возрастёт. Trinsent подтверждает, что использование такой технологии необходимо чётко регулировать. Производитель заявляет, что система разработана, так чтобы функцию слежения можно было отключить, когда рабочий день закончен. Кроме того, каждый раз, когда сотрудник включает телефон, мобильный подаёт ему сигнал о том, что функция слежения активирована. Таким образом, следить за подчинёнными без их ведома работодателю всё равно не удастся. Все клиенты Trinsent будут подписывать соглашение об использовании Trilocator, по условиям которого они должны сообщать своим подчинённым о том, что применяют подобную систему.
В пилотной программе тестирования новой технологии принимала участия российская телекоммуникационная компания "Вымпелком".
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100