К глобальной борьбе с киберпреступностью подключились США

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
К глобальной борьбе с киберпреступностью подключились США
США скоро присоединится к глобальной борьбе с преступлениями, совершаемыми в киберпространстве. В минувший четверг американский Сенат ратифицировал Международную Конвенцию по киберпреступности.
Под понятие киберпреступлений в конвенции подпадают правонарушения, совершённые в информационной среде, или против информационных ресурсов, или с помощью информационных средств. В примерный перечень этих деяний вошли: незаконный доступ в информационную среду, нелегальный перехват информационных ресурсов, вмешательство в компьютерную систему и информацию, содержащуюся на магнитных носителях, незаконное использование телекоммуникационного оборудования, подделка и мошенничество с применением компьютерных средств, а также преступления, относящиеся к "детской" порнографии и к нарушениям авторских и смежных прав.
В документе подробно описаны проблемы взаимодействия правоохранительных органов отдельных государств в ситуации, когда преступник и жертва находятся в разных странах и подчиняются разным законодательствам. Кроме того, конвенция оговаривает общие для всех интернет-провайдеров правила хранения личной информации клиентов на случай, если подобные сведения будут затребованы в ходе расследования киберпреступлений.
Страны-участницы договора обязаны согласовать своё внутреннее законодательство с положениями конвенции, касающимися защиты частной жизни.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сдам нулевую отчетность. Бухгалтерский учёт, нулевая отчетность, его цена.